Могу ли я заключить договор кратковременного найма жилого помещения с оплатой в счет произведенного ремонта?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь приёмной мамой несовершеннолетней сироты. У неё в собственности 1-комнатная квартира, которая на данный момент находится в атисанитарном состоянии, в ней никто не живёт, она закрыта уже год; квитанции на оплату коммунальных услуг приходят. Требуется большой ремонт. Администрация ремонтировать и выделять средства на ремонт не хотят, говорят нет денег в бюджете. Нашлись люди, которые согласились сделать ремрнт всчет квартплаты. Могу ли я заключить договор кратковременного найма жилого помещения с оплатой в счет произведенного ремонта? (Наниматель не перечисляет на счет ребенка какое - то время средства за проживание) ООиП не разрешают мне это сделать. Какие документы нодо предоставить в ООиП? На какой пункт Закона можно опереться?

Какие документы нодо предоставить в ООиП? На какой пункт Закона можно опереться?

Ответы на вопрос (2):

Ольга.Вы должны пригласить представителя ООиП для освидетельствования,того,что квартира находиться в антисанитарном состоянии.Одновременно предоставить предварительный договор аренды в котором четко прописать,в каком состоянии квартиру принимает арендатор и в каком намерен ее сдать.Где и прописать,что арендатор обязуется привести квартиру в жилое состояние и сделать в ней ремонт,что никак не может служить уменьшением стоимости имущества.Поэтому все ваши действия идут к выгоде несовершеннолетнего.Если ООиП отказывают вам,то согласно ст.21 Закона об опеке и попечительству ООиП должен вынести письменный мотивированный отказ,который может быть обжалован в судебном порядке.В общем процедура несложная,но может затянуться.Обращайтесь 89112435767,поможем.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного

"1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками."

Вам надо представить в органы опеки документы о том, что квартира находится в антисанитарном состоянии, смету на ремонт квартиры, предварительный договор с нанимателями, в котором четко должно быть прописано какие материалы по смете они должны купить и какие работы оплатить...

Органы опеки должны рассмотреть Ваше заявление (в котором сделайте акцент на то, что Вы действуете исключительно в интересах ребенка и защиты ЕГО имущества от разрушения). Отказ должен быть только в письменном виде. Действия органов опеки, которые по Вашему мнению противоречат интересам ребенка Вы вправе оспорить в суд в течении трех месяцев со дня принятия органами опеки решения.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Квитанции на оплату кварплаты приходят на имя нанимателя жилого помещения. Сумма кварплаты всегда делилась на двоих, соответственно я каждый месяц половину суммы кварплаты перечисляла нанимателю жилого помещения. Недавно наниматель жилья рассторгла договор найма жилья, и выселилась, не оплатив кварплату за предыдущий месяц. Обязана ли я, как сонаниматель жилья, выплачивать полную сумму за кварплату за предыдущий месяц, когда наниматель ещё проживала в данной квартире?

Приходят отдельные квитанции на оплату домофонной трубки в квартире, хотя она не установлена, а оплата за входную дверь (подъездную) входит в квитанцию за содержание жилого помещения и оказание коммунальных услуг, в пункт "Содержание и ремонт жилого помещения". Договор с ИП на оказание услуг, от которого приходят квитанции, не заключен. Что делать?

Являюсь сонанимателем жилого помещения по договору социального найма. Наниматель жилого помещения рассторгла договор найма жилого помещения два месяца назад. Лицевой счет по кварплате был зарегистрирован на нанимателя жилья. УК ЖКХ отказалась со мной заключать договор социального найма, объясняя это тем, что в скором времени заселят другого жильца по договору социального найма. На словесной договорённости с бывшим нанимателем жилья, до рассторжения договора соц. найма, сумма за кварплату выплачивалась наполовину со мной (в договоре соц. найма указано, что оплату обязуется производить наниматель жилого помещения). Должна ли я,как сонаниматель жилья, до заключения нового договора о соц. найме жилого помещения, оплачивать кварплату за 2 месяца, если квитанция приходит на имя бывшего нанимателя жилья (по её лицевому счёту)?

При заключении договора социального найма жилого помещения нам стало известно что в жилом помещении необходимо проводить текущий ремонт. Администрация отказывается проводить ремонт ссылаясь на то что это обязанность нанимателя. Договор не заключаем уже 2 года как обязать администрацию сделать в жилом помещении ремонт.

Проживаю в квартире по договору найма жилого помещения, квартира в собственности оао ржд, я оплачиваю за найм и коммунальные услуги, сделали дополнение в договор на оплату кап. ремонта. Должен ли я оплачивать кап. ремонт?

От одного регионального оператора пришло две квитанции. В одной квитанции прописана строка оплаты за капитальный ремонт, а в другой квитанции стоит оплата за содержание и ремонт жилого помещения. Я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. Разве плата за содержание и ремонт жилого помещения не предполагает оказание работ по кап. ремонту? Нужна ли отдельная квитанция по оплате кап. ремонта?

Был заключен договор найма жилого помещения не представителем собственника. Наниматели осуществляли оплату несвоевременно, кроме того ни разу (!)не оплатили коммунальные услуги, хотя оплата услуг жкх по договору лежит на нанимателе. Подскажите, как поступить в данной ситуации? Как заставить нанимателя заплатить по счетам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда администрацию обязали предоставить жилое помещение по договору социального найма. Мы договор не заключаем так как в квартире необходимо проводить текущий ремонт. Администрация ссылается на то что это обязанность нанимателя. Можно ли в данном случае ходатайствовать в суде о проведении строительной экспертизы данного жилого помещения. Необходимо администрацию заставить провести в данном жилом помещении ремонт. Может есть еще какие варианты.

Хотим заключить договор найма жилого помещения (2-х комнатная квартира). 1 собственник и 2 нанимателя. Можно ли заключать трехсторонний договор найма жилого помещения или нужно заключать 2 разных договора (1 наниматель в 1 комнате)?

Договор соц. найма - один на всех нанимателей. Один наниматель - бывший член семьи долгое время не проживает и не оплачивает коммунальные услуги. Наличие подписи нанимателя оплачивающего счет за услуги не говорит о не оплате отсутствуюшего (бывшего члена семьи).

Квитанция на оплату тоже одна. Есть ли вариант раздела счетов по коммунальным услугам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение