Требование ПФ - справка о прописке на 2002 год - причина отказа в получении пенсии?
199₽ VIP

• г. Сусуман

Собираю документы на пенсию. Пф требует справку о прописке на 01.01.2002 год. живу на севере и в связи с закрытием прииска в 1997 году переехал в город и жил на съёмной квартире без прописки до 01.12.2002 года потом прописался и прописан по настоящее время. Могут ли мне отказать.

Ответы на вопрос (5):

Нет, Вам не могут отказать в назначении пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" в ст. 8гарантирует назначение пенсии вне зависимости, где проживал пенсионер до пенсии.

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

Нет. На этом основании не могут отказать. А если откажут, то в суде можно установить факт проживания (ст. 264 ГПК РФ). Обратиться снова.

Могут отказать, тогда придется доказать факт проживания в судебном порядке--ст264гпкрф.

Да вполне возможно!

Вы вправе получать пенсию по месту своего жительства, в том числе по месту временной регистрации на территории Российской Федерации. Хотя пенсионный фонд может и отказать Вам!

Это лучший ответ

Добрый день Михаил, нет отказать вам не откажут, если имеется северный стаж, а прописку на 01.01.2002г. у вас просят, для того чтобы назначить пенсию с повышенным отношением заработка с учетом северного коэффициента в соответствии со статьей 30 ФЗ №173-ФЗ. Повышенное отношение заработков применяется в том случае, если на 01.01.2002г. проживали в северных регионах.