Проблемы с доставкой - возможный отказ от подписания акта и взыскание убытков

• г. Москва

В организации заключен договор перевозки. Мы - поставщик. Перевозчик согласно Заявке должен был доставить товар 19.02, по пути машина сломалась, доставлено - 21.02. Но изза просрочки доставки покупатель не принял товар, и поставщику выставил штраф в размере 195 000. Перевозчик вернулся с товаром на склад поставщика. По данной заявка эта перевозка стоит 150 000. Перевозчик за февраль месяц выставил счет и акт на 1 000 000. Вопрос: вправе ли поставщик отказаться от подписания акта на 1000 000, написав уведомление об отказе от подписания акта и оплатить 850 000? А еще вправе ли поставщик взыскать с перевозчика убытки ту сумму 195 000?

Ответы на вопрос (3):

Взыскать убытки можно для этого необходима письменная претензия на основе норм ГК.

Надо смотреть условия договора, не принимать и оплачивать конкретно эту услугу, взыскать убытки.

Оксана, для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с условиями договора перевозки. также необходимо оценить правомерность действий покупателя по отказу от товара. Убытки, связанные с выплатой штрафа, могут быть предъявлены перевозчику только после их оплаты поставщиком.