Как решить проблему с кредитами, взятыми бывшим супругом во время брака, и права коллекторов - советы и рекомендации

• г. Москва

БМ взял кредиты в браке, не смог платить их и сейчас меня замучили звонки коллекторы, что должна им платить т.к. мы были в браке на момент взятие кредита. Самое важное и причина развода, кредиты брал за спиной. Что мне делать? Имеют они права прийти ко мне на работу? Описать мою зп и имущество? И правда я должна платить его кредиты о которых не знала?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! не должны, Пишите заявление в полицию на коллекторов по факту вымогательства

Коллекторы не имеют права описывать ваше имущество, не имеют права входить в жилое помещение. Вы ничего не обязаны. Гоните их. Можете написать заявление в полицию.

Платить по кредитам должно то лицо, на кого оформлен договор.

Если вы расторгли брак, то супруг может обратиться в суд за разделом совместно нажитого имущества, а также и совместных долгов в течение трех лет после расторжения брака. Долги одного из супругов при разделе имущества признаются равными, если Вы не докажите, что супруг оформил данный кредит без вашего согласия, вы не знали о данном кредите и денежные средства были потрачены не на семейные нужды. Без судебного решения никто не имеет право требовать с вас выплаты долгов, тем более, что это долг вашего бывшего супруга. Доля в оплате долгов у вас не определена соглашением или решением суда! Описывать имущество или обращать взыскание на заработную плату может только судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа, выданного судом.