Поручителем не была, но коллекторы требуют оплатить кредит - законно ли это?

• г. Зеленоград

Мой бывший муж оформил кредит на себя находясь в браке, после чего вычснилось что он не оплачивает свои кредиты. Поручителем я не где не была и о кредитах не знала. После развода мне звонят коллекторы что якобы я должна оплатить кредит так как на момент его взятия мы были в браке. Муж не прописан в моей квартире раздела имущества при разводе не было. Законно это или нет! Имею ли они право привлеч меня к выплати кредита если я не была поручителем.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, не законно. Можете их игнорировать. Будут наглеть - обращайтесь в полицию по факту вымогательства денежных средств. Это преступление с их стороны

307 гк РФ не имеют права

Ст385 гк РФ дает вам права не платить до выполнения банком ст 382 гк рф