Может ли замена двигателя без документов на Рено Дастер вызвать проблемы с ГАИ?

• г. Жигулевск

Сломался двигатель на рено дастер, заменил на другой точно такой же.Был куплен без документов. Будут ли у меня проблемы в лальнейшем с гаи.

Ответы на вопрос (1):

Начиная с ноября 2013 года, при регистрации ТС используется так называемый VIN-код, который присваивается машине на заводе и состоит из 17 символов. В этих знаках зафиксированы такие важные данные, как:

год выпуска авто;

страна и завод-производитель;

тип машины;

номер кузова;

данные силовой установки.

Как уже отмечалось выше, замена двигателя в 2015 году не требует особого оформления, если новый мотор соответствует параметрам, указанным в VIN-коде. Достаточно внести изменения в паспорт транспортного средства и в базу учета. Для этого нужно предоставить следующие бумаги:

ПТС и его копию;

гражданский паспорт и его копию;

свидетельство регистрации ТС;

страховку;

справку-счет на новый мотор;

таможенную декларацию на силовой агрегат (если покупка осуществлялась за рубежом);

копию сертификата от сервисного центра на возможность замены агрегата;

акт проведенных работ из сервисного центра, где указано об отсутствии конструктивных изменений и соответствие всех параметров требованиям ГОСТ.

Чтобы все оформить как полагается и «спать спокойно», нужно весь вышеприведенный список документов отнести в РЭО ГИБДД по месту проживания и написать стандартное по форме заявление по поводу замены силового агрегата. Далее инспектор сверит его номер и сообщит, когда следует подойти за результатом. Автомобиль должен уже быть на учете в ГИБДД!

Важно! Данная операция требует уплаты госпошлины в размере 1 300 рублей. Квитанция об оплате прилагается к списку документов. Страховку придется переоформить, поскольку в ней зафиксированы прежние данные ПТС, а также мотора.

Как показывает практика, покупать новый агрегат лучше в порядке, определенном законом. То есть, магазин должен предоставить справку-счет, а если сделка совершается с частным лицом, то нужно составить договор купли-продажи. Сверка номеров мотора обязательна.

Подробнее читайте: Подробнее ➤