Возможно ли оспорить завещание после пропуска срока заявления на наследство и какие действия необходимо предпринять?

• г. Дзержинский

Моя дочь, ей 20 лет, является наследницей 1 очереди имущества своей родной бабушки по отцовской линии, которая умерла почти 3 года назад. Дочери на тот момент исполнилось уже 18 лет. Отец у дочери тоже умер 15 лет назад, поэтому наследницей 1/2 доли является моя дочь. А 1/2 доли наследует старший сын бабушки. Это по закону. Но бабушка перед смертью оформила завещание на свою квартиру на внука старшего сына, двоюродного брата дочери. Старший сын умер 3 недели назад. После смерти бабушки моя дочь не заявила на наследство в течение 6 месяцев по личным причинам (бабушка с дочерью не общалась после смерти отца). Возможно ли оспорить завещание, сделанное бабушкой, и получить наследство спустя такой большой срок? Хотелось бы поэтапно узнать наши действия, куда нужно обратиться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Если наследник умер раньше наследодателя, то наследование осуществляется по закону, то есть наследуют наследники первой очереди. Если дочь пропустила срок принятия наследства, то его можно восстановить в судебном порядке.

Если вы считаете, что судебно-психиатрическая посмертная экспертиза назначенная судом подтвердит по имеющимся медицинским документам, что она не отдавал отчета своим действиям когда подписывала завещание, тогда можно пробовать в суде оспорить завещание.