Вопрос налогообложения при продаже квартиры, полученной по наследству после смерти мужа

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа получила 2 свидетельства на квартиру, ранее принадлежащую ему, 1-е - свидетельство о праве собственности (супружеская доля), 2-е-свидетельство о праве на наследство. Должна ли платить налог с продажи этой квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет , не должны. Ваше право собственности отсчитывается с момента приобретения права собственности вашим мужем.

По свидетельству о праве на наследство Вам необходимо получить свидетельство о праве собственности, и согласно действующему законодательству, физические лица освобождаются от налогообложения дохода, полученного в порядке наследования. Однако это не значит, что наследник не должен уплачивать налоги при совершении дальнейших операций с приобретенным имуществом. При реализации унаследованной квартиры физическое лицо обязано заплатить налог на доход от продажи недвижимости.