Оформление наследства - Можно ли переоформить дом бабушки после 4 лет смерти?

• г. Рязань

У моего мужа была двоюродная бабушка (Саша), она умерла 4 года назад, у бабушки никого не было, были только две сестры, одна родная бабушка моего мужа (Маша), (у нее два сына Александр он уже умер (отец моего мужа) и Николай он живой (у него две дочери), у другой бабушки (Анны) тоже никого не было, можем ли мы спустя четыре года после смерти, дом бабушки Саши как то на себя переоформить? Вступить так скажем в наследство? Или нет? муж сирота, родители умерли рано, эти три бабушки его воспитывали и ростили все бабушки умерли остался муж, Николай и Две его дочери, дом находится в заброшенной деревне, в лесу, куда не проехать ни зимой ни весной, летом и то с трудом, Николай не был там лет 20 точно, муж жил там до смерти бабули, недавно приехали туда с другом семьи он попросился там чуть по жить и помочь подлатать дом. после смерти бабушки прошло 4 года в права наследства никто так и не вступил. Если же мы захотим его оформить нужны ли от Николая и его дочерей, отказные на дом?

Ответы на вопрос (1):

Вам теперь только нужно в судебном порядке признавать право собственности на дом в порядке наследования. думаю у Вас хороший шанс на выигрыш дела. т.к. на половину обязательство по фактическому вступлению в наследство мужем исполнены. свидетели перечисленным Вами заслугам мужа имеются. теперь только еще оплатите всякие там налоги и подати. прополите сорнячки, повесьте старые но чистенькие занавесочки. и собстственно при костюме и галстуке в суд. а у родственников таких рьяных стараний суд не усмотрит и соответственно пошлет их близлежащим рязанским трактом во свояси.