Соседи снизу жалуются на громкие звуки - что делать и как решить конфликт?

• г. Москва

Сегодня нашла на двери записку от соседей снизу, что мы слишком громко ходим, разговариваем, смотрим телевизор, говорит, что в курсе всей нашей личной жизни. Пригрозила, что если мы не решим вопрос со звукоизоляцией, то она его сама будет решать. Мы спать ложимся часов в 22-23 не позже. В квартире не кричим, не топаем. Что делать в такой ситуации и что можно ожидать от соседей?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если им мешают, скажите пусть обращаются в Роспотребнадзор о замере шума.

Здравствуйте

Если Вы не меняли конструктивно с момента постройки и сдачи в эксплуатацию дома перекрытие, пол, покрытие, то Вы специально шумоизоляцию делать не обязаны, как того хотят Ваши соседи. Дом был принят госкомиссией, как соответствующий всем СНИПам и нормам, введён в эксплуатацию.

Поэтому то, что у нас такая слышимость это не Ваши проблемы, а проблемы возможно проекта и строительства.

Если сами желаете, можете сделать дополнительную изоляцию, если не желаете, то соседям, в случае подачи их исков в суд будет отказано.

Соседи могут обратиться в полицию, там им откажут, могут обратиться в суд, это тоже перспектив не имеет. Так что Вам решать вопрос об изоляции или неизоляции Вашего жилья.

Удачи