Как возобновить платежи банку и договориться о снижении пени и штрафов без судебного разбирательства?

• г. Новоуральск

Не плачу банку вот уже три года. Возможно ли возобновить платежи и договориться с банком о уменьшении пени и штрафов и не доводить дело до суда?

Ответы на вопрос (7):

Вам лучше довести до суда, чтобы в суде снизить пени и штрафы. Банки, как правило, не идут навстречу заемщикам.

Возможно и такая практика есть но на усмотрение суда. Напишите туда заявление

Можно снизить сумму задолженности и без суда.

Но ведь тогда судебные издержки тоже войдут в оплату, сумма основного долга 300000 а пени банк насчитал 1100000 и с каждым днём одна растет,неужели суд оставит эту цифру?

Катерина, если вы заявите о снижении пени, то суд ее снизит из-за ее несоразмерности. Обязательно заявите. Статья 333 ГК РФ.

То есть все таки ждать когда банк подкаст в суд и уже тогда писать заявления и возражения по не согласии с суммой?!

Добрый день. Вы правильно рассуждаете