Как оформить земельный участок для постройки квартиры в условиях ограничений соседа и отсутствия указания границ и выхода на улицу от департамента

• г. Ханты-Мансийск

Хочу оформить земельный участок под квартирой, в 3-х кв. доме, моя средняя, выход на улицу через ограду соседней квартиры. Сосед ходить запретил, при оформлении земельный департамент обещает только долю в праве без указания границ моего участка, т.е. без определения выхода на улицу, как быть.

Ответы на вопрос (3):

После оформления земельного участка в долевую собственность Вы сможете в судебном порядке определить порядок пользования участком.

Изначально, если земельный участок не стоит на кадастровом учете, то его необходимо поставить на учет, провести межевание - постановка на учет в точных границах. После этого необходимо письменно обратится в Департамент с заявлением о предоставлении земельного участка в долевую собственность( в соответствии с долями в доме, или 1/3 долю). Вам , вероятнее всего откажут, указав, что необходимо совместное обращение всех собственников многоквартирного дома. Вы с этим отказом выходите в суд с иском признании права собственности на долю земельного участка и выделе этой доли в натуре или определении порядка пользования ( все зависит от площади земельного участка). Суд по разделу земельного участка будет назначать экспертизу, она платная. Удачи. Юридическое агентство " Виктория" , юрист Лаврентьева Лариса Анатольевна .

Законом не предусмотрено выделение земельного участка под квартирой. Поэтому необходимо изменить статус квартиры на часть дома. Под домом или его частью уже возможно сформировать земельный участок и выкупить по цене равной 3 % от кадастровой стоимости.

И так, каким же образом, возможно выполнить это мероприятие. В Жилищном, Градостроительном законах отсутствуют данный порядок.

Поэтому изменение статуса квартиры на часть дома возможно в судебном порядке, но судебная практика в последнее время складывается неоднозначно. При наличии полного пакета доказательств (правоустанавливающих документов, технической документации, экспертного заключения, актов обследования, согласие ответчиков) суды отказывают в удовлетворении исковых заявлений, с нелепой мотивировкой.

В итоге заявитель теряет возможность получить землю при доме. Хотя фактически владеет данным наделом.

Вопрос приобретения земельного участка под квартирой остается открытым. Каким же образом, возможно все таки изменить статус квартиры на часть дома.

Изучение действующего законодательства позволило сделать вывод о том, что изменить статус квартиры на часть дома возможно.

Каким же образом это сделать? Как правило, местная администрация отвечает отказом на подобные заявления мотивируя отсутствия порядка изменения статуса квартиры на часть дома.

Поэтому необходимо утвердить нормативный правовой акт регламентирующий порядок изменения квартиры на часть жилого дома. Этот вопрос находится в компетенции Совета депутатов органа местного самоуправления (своего рода местная дума). Совет принимает данное Положение в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Жилищным кодексом Российской Федерации, Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России № 170 от 27.09.2003, Уставом муниципального образования, где имеется четкий алгоритм действий.

Нашими специалистами разработан Порядок изменения статуса квартиры на часть жилого дома, который прошел одобрение в ряде органов местного самоуправления.

Итоговым документом будет являться Постановление главы органа местного самоуправления об изменении статуса квартиры на часть дома.

После этого данное постановление вместе с правоустанавливающими документами и техническим планом помещения направляются в росреестр.

Когда получена выписка из ЕГРН на часть дома, вы свободно выполняете мероприятия по получению земельного участка.

АН «Империал Сити» окажет содействие при совершении любых операций с недвижимостью. Для нас нет ничего невозможного. Подбор объекта в любом месте в кратчайшие сроки. Наличие эксклюзивной клиентской базы позволит быстро реализовать Вашу недвижимость. Оказание полного спектра юридических услуг.