Последствия отчисления из университета для сотрудника ОВД с непрофильным образованием и возможное влияние на службу

• г. Калининград

Я являюсь сотрудником ОВД в звании старший лейтенант. Имею среднее профессиональное непрофильное образование. Когда поступала на службу в ОВД мне было присвоено первое звание мл. лейтенант потому как у меня было среднее специальное образование. Сейчас я учусь в юридическом университете МВД на заочном форме обучения, на 6 курсе. Если меня отчислят по неуспеваемости из университета, то какие могут быть последствия для меня? Могут ли с меня взыскать средства за мое обучение? Могут ли уволить из ОВД из-за отсутствия именно высшего образования? Как это вообще может отразится на моей службе в ОВД? спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вас отчислят на неуспеваемость,то вас уволят по ст.82 ч.1 п.10 ФЗ " О службе в ОВД и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ"-в связи с отчислением. В соответствии с условиями контракта с вас могут взыскать за вещевое довольствие и сумму,затраченную на ваше обучение.