Проблема с обеспечением исполнения контракта - Что делать, если поставщик отказывается платить?

• г. Азов

Расскажите, что ждет нас в такой ситуации: мы гос. бюджет. Учреждение. Провели аукцион-не состоялся, провели запрос предложения по п 8 ч 2 ст 83 Закона 44-ФЗ.теперь перед подписанием контракта выясняется что поставщик не может уплатить обеспечение исполнения контракта и отказывается от контракта. А он нам ОЧЕНЬ НЕОБХОДИМ, ЖИЗНЕННО с 01.04.16.и времени нет для поиска других вариантов. Можем ли заключить контракт без обеспечения или они его позже заплатят?

Ответы на вопрос (1):

По 44-ФЗ все жестоко: нет обеспечения - участник уклонился, далее документы направляются в УФАС для включения в РНП, после этого имеете возможность заключиться с единственным. Если не хотите ссориться с участником и заключить контракт, нужно отклонить заявку в запросе предложений и заключиться с единственным (условия при заключении контракта относительно обеспечения скорректируйте согласно его пожеланиям, но с учетом требования закона). Надо смотреть основания отмены и сроки (ч. 17 ст. 83 44-ФЗ)