Вопросы о возможности призыва в армию и обязательности сообщения военкомату о событиях с полицией.

• г. Воронеж

На молодого человека написали заявление в полицию за нанесение легких телесных повреждений. Он был в полиции 2 недели назад, было проведено опознание, его опознал потерпевший, после чего его отпустили домой и ничего по поводу того когда прийти и что делать дальше, не сказали. У него лежит повестка на 1 апреля в военкомат. Могут ли его в данной ситуации забрать в армию и обязан ли он сам оповещать военкомат о событиях с полицией? Никаких повесток из полиции на руках нет.

Ответы на вопрос (1):

Могут забрать, , оповещать не обязан, т.к. нет подписки о невыезде, и дело может быть вообще не возбуждено, т.к. возбуждение по такого рода делам происходит на основании заявления потерпевшего судом, а не полицией.