Студент по заочке не может перевестись из лишенного аккредитации вуза - как найти выход?
398₽ VIP

• г. Волгоград

Вуз лишили аккредитации. Я сама пытаюсь найти вуз для перевода (учусь заочно), потому что мой институт всячески пытается удержать студентов, рассказывая всякие байки.

От всех вузов, в которые я обращалась, я слышу только один ответ: не принимаем студентов из не аккредитованных и/ или лишенных аккредитации вузов. Это законно? Каким образом можно перевестись, если все отказывают? Остался всего год до окончания обучения. Поступать заново? Как вообще быть?

Ответы на вопрос (4):

Это законно. ВУЗ может и не принять в этом случае. Нормативные документы не нарушаются при этом.

_

См. Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Отказ незаконен, если есть свободные места в аккредитованных ВУЗах.

Как быть?

В суд обращаться.

Ст. 219 КАС РФ даёт Вам 3 мес. со дня отказа.

Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в данном случае не позволяет обязать ВУЗы принять Вас в порядке перевода, поэтому надо договариваться или принять предложение Вашего ВУЗа о переводе (а это предложение они должны сделать)

Нарушения нет, для перевода должна быть аккредитация. Приказ Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501 "Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое"