Проблемы из-за двери - жилец закрывает замок и вызывает проблемы соседям. Как избавиться от этой двери и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру, на лестнице стоит дверь отделяющая 3 квартиры и тамбур (включая мою).

Во время ремонта рабочие закрыли замок на 1 оборот, как оказалось в таком случае замок снаружи не открывается. Один из жильцов не мог попасть домой.

Через несколько дней этот жилец с утра умышленно так же закрыл замок на 1 оборот и мои рабочие не смогли попасть в квартиру. Приехал я, открыл дверь (удалось своими силами без повреждения ни двери ни замка) и снял замок с двери.

Сосед написал на меня заявление в полицию.

Хочу избавиться от этой двери совсем. Какие для этого есть законные основания?

Куда обращаться? (в доме ТСЖ)

Что писать в объяснении участковому по заявлению соседа на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Обращайтесь в Жилищную и в Пожарную инспекцию. Наверняка, будет вынесено предписание вообще о демонтаже данной двери.

Спросить
Пожаловаться

С соседями общая дверь в тамбур. Квартиру я купила уже с этой дверью в тамбуре. Периодически соседи неправильно закрывают замок изнутри тамбура, снаружи открыть дверь ключом я уже не могу в таком случае. Т.е. препятствие моему попаданию к своей собственности. Менять замок отказываются. Куда обращаться?

В новом доме тамбур в виде прямоугольного холла, 3 квартиры в конце тамбура, а одна у лестницы. Соседи хотят поставить дверь, отделяющую их от лестницы, т.е. 1 квартира будет не за дверью. Но часть её стены будет в тамбуре за дверью, где соседи могут что-то колотить, вешать на неё. Законна ли установка ими двери, без согласия соседа у лестницы? И в какие органы обращаться, если они установят дверь без согласия?

Я купила квартиру. Соседи еще с давних времен установили дверь, отделив свою и мою квартиры в один тамбур. В этом тамбуре стоит их шкаф прямо под моей дверью со всяким хламом, складированы автомобильные колеса, ведра, тряпки, их обувь. Дверь тамбура железная, замок старый, мои два ключа вообще его не открывают, третий кое как после мучений открывает. Кроме того они курят прям в тамбуре и выясняют там отношения на повышенных тонах, матерятся, несколько раз были драки. У меня несовершеннолетняя дочь и ей приходится идти к бабушке после школы, потому что домой сама попасть не может. Я хочу убрать эту дверь и так чтобы соседи опять не поставили. В какие службы мне обратиться и что писать? Спасибо..

В многоквартирном доме по проекту имеется тамбур на 2 квартиры. По проекту двери из квартир открываются внутрь квартир. Недавно сосед заменил дверь из своей квартиры на металлическую, которая открывается теперь внутрь тамбура в сторону нашей двери и в открытом положении достает до края нашей двери. Нас это не устраивает, т.к. при открывании своей двери сосед может ударить ею человека, стоящего в тамбуре. Например, кого-то из нас или нашего гостя. Законна ли такая переделка двери? Если нет, то как заставить соседа переделать дверь на открывание внутрь его квартиры, как это предусмотрено проектом?

Ситуация 1: Мной приобретена квартира в многоэтажном доме.

Мой сосед по площадке, еще при старом хозяине, установил на лестничной площадке дверь, таким образом, что отделил наши двери тамбуром от общей площидки. Я, являясь новым владельцем, своего согласия на установку дополнительной двери мешающей мне попадать в свою квартиру, не давал.

ВОПРОС 1: Нарушает ли сосед мои права и какой-либо закон? Могу ли я каким-то образом добиться демонтажа этой двери?

Ситуация 2: Этот же самый сосед, установил на общей лестничной площадке видеокамеры. Они направлены как на двери лифта, так и на ту самую им установленнюй дверь в НАШ С НИМ тамбур. Я обнаружил что запись с камер ведется на оборудование установленное в нежилом помещении между нашими этажами с закрытой дверью, доступ к которой имеет тот самый сосед.

При этом я так же не давал согласия на съемку двери ведущей в моё и ЕСЛИ бы не было установлена мешающая мне дверь тамбура - камера снимала бы мою с ним двери в квартиру.

ВОПРОС 2: Законны ли действия соседа? Какие законы он может нарушать? И что мне сделать, что бы избавиться от "всевидящего ока" соседа от моей квартиры?

6 месяцев назад купили квартиру в 9 ти этажном панельном доме старой постройки. Из пассажирского лифта по центру и лестниц направо и налево 2 маленьких "тамбура" на 2 квартиры каждый, а по сути и думаю по плану дома это межквартирные лестничные площадки. Одна квартира соседа прямо моя налево под углом. 3 года назад без согласия бывших владельцев сосед установил перегородку на "тамбур", дверь которого при открытии закрывает лестницу. Бывшие владельцы при продаже квартиры не смогли вынести из-за двери старую мебель и оставили мне, на что я согласился. Соответсвенно я тоже не могу ее вынести, даже если я ее разберу, то новую точно не занесу, особенно диван и кресла. Сосед категорически не согласен демонтировать дверь и угражает если это сделаю я. Кроме того в "тамбуре" постоянно находится все то что мешает ему в квартире, а я соответственно протискиваюсь к себе домой. Тамбур освободить он также категорически не согласен. Куда поэтапно обращаться?

В нашем подъезде три квартиры, в подъездной двери стоит замок, который открывается обычным ключем, как с нутри, так и снаружи. У меня случился сердечный приступ, муж вызвал скорую, дверь в подъезде была закрыта на замок, приехала скорая, муж (ходит на костылях) не может найти ключ, а второй ключ у сына, который находился в данный момент в другом конце города. Муж обратился к соседям (была полночь), извенившись, сказал, что у жены приступ, попросил ключ, ему отказали, созвонились с сыном, он взял такси и ехал домой, вторые наши соседи наконец то открыли дверь, скорая вошла. Когда сын приехал, взял кувалду и сбил замок. Сказал соседу, что замок поставит такой, что бы с нутри открывался без ключа, что бы без проблем можно было выйти, сосед согласился, на этом и разошлись. Далее мы узнаем, что соседи которые отказали в помощи мужу открыть дверь, с ними и разговаривал сын на счет нового замка, написали заявление в полицию на сына. Сын живет с нами, студент 5 курса, серьезный, не дебошир, не разгельдяй. Дверь устанавливали своими силами, складывались три квартиры. Мы считаем, что такой замок не должен быть в подьездной двери, а если, не дай бог, случится пожар. Что теперь грозит сыну, может ли он оправдать свои действия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет назад на собственные деньги через фирму я установила тамбур на две квартиры. В тамбуре моя квартира и соседская. Соседи в своей квартире не проживали, по истечении времени их квартира была продана другому владельцу. Теперь новый сосед вредничает, кладёт свои вещи на мое трюмо, стоящее в тамбуре. Когда его вещей в тамбуре нет - не закрывает входную дверь, оставляя ее нараспашку. Недавно заявил, что он хочет снести тамбур. Я платила свои деньги за установку и материалы, но из-за давности времени никаких подтверждающих это квитанций у меня не осталось. ЖКХ притензий из-за наличия тамбура ко мне не пред'являет. Такие тамбуры в нашем многоквартирном доме есть практически на каждом этаже. Имеет ли право сосед своими силами снести тамбур, без возмещения мне моих расходов на его установку и игнорируя наличие в тамбуре моих вещей - зеркальное трюмо, в котором хранятся вещи, стульчик и огнетушитель? Как мне нужно действовать, чтобы недопустить его самовольных действий? Тамбур не препятствует попаданию соседа в его квартиру, он имеет ключи от входной двери. Сам сосед также тамбуром пользуется, оставляя в нем то детские самокаты, которые вне сезон стоят по целому году в тамбуре, на проходе; то две пары страшных резиновых сапог))

Принесли предписание подписанное главным инженером дэз. Предлагают в двухдневный срок добровольно демонтировать металлическую дверь на 2 квартиры, так как на этаже проходят трубы. Грозят судом. При этом ключ от этой двери у них есть и соседка всегда дома. Мало того, ночью сломали замок от этой двери, снаружи не открывается. Еле попали домой (соседка открыла). Правомерно ли данное предписание? Могу ли я пригрозить им судом за порчу дверного замка?

Купила квартиру имеется тамбур на 2 квартиры. Соседи в тамбуре устроили личную прихожую: повесили вешалку. Поставили полку для обуви. Над дверью полку сделали хранят на ней коробки. Все полки завесили занавесками. А теперь ещё и ругаются что не закрыли дверь в тамбур (мой муж пошёл в низ за сумками и оставил дверь в тамбур открытой). как за ставить соседей убрать свои вещи из общего тамбура?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение