Проблемы из-за двери - жилец закрывает замок и вызывает проблемы соседям. Как избавиться от этой двери и как защитить себя?

• г. Санкт-Петербург

Купил квартиру, на лестнице стоит дверь отделяющая 3 квартиры и тамбур (включая мою).

Во время ремонта рабочие закрыли замок на 1 оборот, как оказалось в таком случае замок снаружи не открывается. Один из жильцов не мог попасть домой.

Через несколько дней этот жилец с утра умышленно так же закрыл замок на 1 оборот и мои рабочие не смогли попасть в квартиру. Приехал я, открыл дверь (удалось своими силами без повреждения ни двери ни замка) и снял замок с двери.

Сосед написал на меня заявление в полицию.

Хочу избавиться от этой двери совсем. Какие для этого есть законные основания?

Куда обращаться? (в доме ТСЖ)

Что писать в объяснении участковому по заявлению соседа на меня?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Иван. Обращайтесь в Жилищную и в Пожарную инспекцию. Наверняка, будет вынесено предписание вообще о демонтаже данной двери.