Главный инженер требует демонтаж металлической двери в двух квартирах из-за труб, грозя судом - правомерно ли это и можно ли потребовать возмещения за сломанный замок?

• г. Москва

Принесли предписание подписанное главным инженером дэз. Предлагают в двухдневный срок добровольно демонтировать металлическую дверь на 2 квартиры, так как на этаже проходят трубы. Грозят судом. При этом ключ от этой двери у них есть и соседка всегда дома. Мало того, ночью сломали замок от этой двери, снаружи не открывается. Еле попали домой (соседка открыла). Правомерно ли данное предписание? Могу ли я пригрозить им судом за порчу дверного замка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Правомерно, Вы незаконно её установили. Через суд у Вас по пожарным нормам заставят убрать.

Пригрозить можете, но факт нанесения ущерба нужно доказывать

Мне помнится, что сроки исполнения предписания несколько иные