Подскажите пожалуйста, какие у него есть права и что он может получить после суда?

• г. Санкт-Петербург

Дедушка оставил завещание на мою маму на дачу и участок. У мамы есть родной брат, который в данный момент подает документы в суд на оспаривание завещания. Завещание составлено 20 лет назад, девушка завещал все маме. Но ее родной брат, хочет получить долю (деньги) или оспорить завещание, в виду того, что участок земли был дан ему ж.д много лет назад, но потом был переоформлен на его отца, моего дедушку. Он считает, что участок был незаконно переоформлен на дедушку. И в данный момент хочет получить все. В свое время (6 лет назад) он получил долю (в размере 150.000 рублей) за дачу и дал расписку что деньги получил, и претензий не имеет. Расписка не заверена и написана его рукой, что сумму денег получил и претензий не имеет. После смерти дедушки, мама начала оформлять документы через нотариуса и мамин брат подписал что претензий и прав на долю не имеет, в данный момент мама оформляет (вступает в наследство). Подскажите пожалуйста, какие у него есть права и что он может получить после суда? Как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктория!

Вашему дяде, если все так, как вы рассказали, и если он не инвалид, находившийся на иждивении своего папы (вашего дедушки) ничего из завещанного Вашей маме - не достанется.

Завещание имеет силу закона.

В иске Вашему дяде откажут.

Права у Вашего дяди есть только на то имущество, которое не указано в завещании.

С уважением, Вячеслав Владимирович.