Необходимый перечень документов для рассмотрения кредитной программы по постановлению 373 - квартира, зарплата, пенсия, долг и статус вдовы ветерана боевых действий

• г. Краснодар

Какой необходимый перечень документов для предоставления в банк по постановлению 373. Кредит взят в ноябре 2010 года сроком на 15 лет. Остаток долга еще очень большой 1 млн. руб. Квартира 2-х комнатная 53,8 кв.м. Зарплата 17500, пенсия по потере кормильца на ребенка + соц пакет 11 тысяч рублей. Ежемесячный платеж по кредиту 19000. Муж погиб, ветеран боевых действий. Вдова ветеранов боевых действий с ребенком может хоть на что-то рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Административный регламент определяет порядок предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по установлению ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, в частности членам семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий. Нормативный правовой акт принят в пределах предоставленных Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации полномочий в соответствии с Законом об организации предоставления государственных и муниципальных услуг и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг".

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 23.1 Закона о ветеранах право на ежемесячную денежную выплату имеют члены семей погибших

ветеранов боевых действий

Обратитесь в пенсионный фонд по месту вашего жительства.

--------------------------

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)

"О ветеранах"

Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий

1. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также - погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации. Указанным лицам предоставляются следующие меры социальной поддержки:

4) обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем членов семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны, нуждающихся в улучшении жилищных условий, членов семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны имеют право на получение мер социальной поддержки по обеспечению жильем один раз. Члены семей погибших (умерших) инвалидов боевых действий и ветеранов боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Члены семей погибших (умерших) инвалидов Великой Отечественной войны и участников Великой Отечественной войны обеспечиваются жильем независимо от их имущественного положения;

7) сохранение права на получение медицинской помощи в медицинских организациях, к которым указанные лица были прикреплены при жизни погибшего (умершего) в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в медицинских организациях, подведомственных исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, - законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;

9) компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов:

2. Независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются:

1) родителям погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

2) супруге (супругу) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

3) супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак;

4) супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак и проживающей (проживающему) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.

Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ

(ред. от 08.03.2015, с изм. от 14.12.2015)

"О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)

Статья 3. Отдельные выплаты военнослужащим

8. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо его смерти, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных им при исполнении обязанностей военной службы (далее - военная травма), до истечения одного года со дня увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов), членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы, выплачивается в равных долях единовременное пособие в размере 3 000 000 рублей.

9. В случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, каждому члену его семьи выплачивается ежемесячная денежная компенсация, которая рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 13 настоящей статьи для инвалида I группы, на количество членов семьи (включая погибшего (умершего) военнослужащего или гражданина, проходившего военные сборы).