Женщине-пенсионерке отказали в выплате пенсии из-за ее статуса опекуна - юридически обосновано или нет?

• г. Иркутск

Женщина на пенсии по возрасту взяла под опёку девочку из детдома и ей перестали выплачивать пенсию мативируя это тем, что она являясь опекуном считается работабщей и пенсия ей не положена т.к. она получает опекунские. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обязаны платить пенсию. Обратитесь с жалобой в прокуратуру