Можно ли воспользоваться правом на имущественный вычет при покупке второй квартиры

• г. Кострома

В 2002 году купила квартиру за 300 тыс. руб., воспользовалась правом на имущественный вычет. В 2016 году купила еще одну квартиру за 1700000 руб. Могу ли я еще раз воспользоваться правом на имущественный вычет? Ведь обе сделки в совокупности дают 2 млн. руб., которые в настоящее время можно потратить на приобретение квартиры с правом воспользоваться имущественным вычетом на эту сумму.

Ответы на вопрос (3):

Да, можете воспользоваться.

Будьте добры, обоснуйте, пожалуйста. Налоговая отказывает, утверждая, что обе сделки должны быть заключены после 01 января 2015 года

Нет, вы не можете воспользоваться налоговым вычетом, вы использовали свое право в 2002 году. А новые изменения касаются только тех кто не использовал свое право до 2014 года. Смотрите ст. 220 НК РФ.