Существует ли срок давности для обращения в суд по вопросу признания наследственного права на свою долю домовладения?

• г. Химки

Существует ли срок давности для обращения в суд по вопросу признания наследственного права на свою долю домовладения?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы приняли наследство фактически после смерти наследодателя ( проживали с ним, пользовались имуществом), то может в суд в любое время обратиться с иском о признании фактического принятия наследства, но не надо затягивать. Если нет такого, то придется восстанавливать в суде срок для принятия наследства. Чем быстрее, тем лучше, но нужны уважительные причины для суда.

Срок для вступления в наследство подлежит восстановлению.

Здравствуйте

Если подать иск об установлении факта принятия наследства то сроков нет.

Но если восстанавливать срок на принятие наследства

То существует пресекательный срок 6 месяцев с момента как наследник узнал об открытии наследства

Ч.1 ст.1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Лучше не затягивать с подачей документов в суд.

Удачи