Вопросы открытия наследства и отсутствия уведомления о смерти отца - что ждать от суда?

• г. Санкт-Петербург

Я наследник первой очереди (отец умер, сроки вступления в наследство прошли) обратилась к нотариусу с целью открыть наследство, но оказалось что наследство давно открыто и закрыто. Подаю иск в суд, дело о наследстве будут доставать из архива Нотариальной палаты, подскажите пж-та будет ли мне дан подробный ответ, кто получил наследство и какое? А если этот наследник не уведомил меня как дочь о смерти отца, есть ли закон на который я могу опираться в суде c этим человеком и претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (7):

Вы вправе будете ознакомиться с материалами наследственного дела в суде. Суд может и не восстановить срок на вступление в наследство. должны быть уважительные причины. Наследник не обязан информировать нотариуса о наличии других наследников. Если бы поддерживали связь с отцом, подобное бы не произошло.

Для ответа нужна конкретика. самое главное это обстоятельства при которых вы пропустили срок. Если это не будет обосновано возможно и с материалами наследственного дела знакомиться не придеться

Здравствуйте.

В судебном порядке можете затребовать нотариальное дело и Вы вправе с ним ознакомиться

Связь с отцом поддерживалась и умер он спустя несколько месяцев после встречи со мной,это выяснилось позднее, он с нами не жил, про наследство говорил что оставит мне, вопрос откуда появился другой наследник?

Есть закон в вашу пользу.как наследника отца. Вы можете получить наследство через суд..

Статья 1155.ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

откуда взялся это уже второй вопрос

вы, как дочь, тем более общавшаяся с отцом, могли вовремя узнать, но не узнали. Вам восстанавливать срок , но восстановить его можно имея только уважительную причину, которая мешала вам в установленный срок узнать о смерти близкого человека

Здравствуйте!

Наследство могут принять наследники по закону либо по завещанию. Восстановить пропущенные сроки принятия наследства достаточно сложно. С наследственным делом можно будет ознакомиться после принятия судом искового заявления и удовлетворения ходатайства об истребовании доказательств. Но начать вам следует с очной консультации адвоката.