Судебное исковое заявление на продление срока вступления в наследство и приостановку выдачи свидетельства о праве на наследство - нарушение законодательства о нотариате.
₽ VIP

• г. Москва

Мама умерла 10 апреля 2009 г. Обратился в московскую городскую нотариальную палату с просьбой сообщить, где открыто наследственное дело (у какого нотариуса). В августе получил ответ за подписью председателя московской городской нотариальной конторы о том, что они не располагают информацией по поводу завещания моей матери. Родственники сообщили, что наследств. Дело было открыто в апреле. Адрес им не известен. В сентябре повторно обратился к нотариусу, который сообщил, что наследств. Дело было открыто 24 апреля у нотариуса Голышевой Л.Б. На лицо явное нарушение законодательства о нотариате. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о продлении сроков вступления в наследство на основании вышеизложенных фактов и приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство?

8 октября обратился к нотариусу о принятии наследства по закону. (Я инвалид) и получил письменный отказ. Срок обжалования постановления заканчивается 18 ого октября. В дальнейшем попробую через суд доказать, что имею право на обязательную долю в наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Валерий, здравствуйте! Вы могли обратиться абсолютно к любому нотариусу в Москве, и если наследственное дело открыто, то Вам бы и сказали, что оно открыто и у кого. Эта информация есть у любого нотариуса в Москве.

Что касается восстановления срока - если Вы обратились в нотариальную палату в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то Вам нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства, так как Вы совершили действия, направленные на принятие наследства. Если обратились позже, то можно либо установить факт принятия наследства либо восстановить срок, но первое всегда предпочтительнее.

Если Вы пропустили срок и не были зарегистрированы вместе с мамой, то смысла обжаловать Постановление нотариуса нет. Лучше выходить именно с иском.

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство принявшим его наследникам в связи с тем, что Вы намерены обращаться в суд. Нотариус может приостановить выдачу только на 10 дней, за которые Вы должны успеть обратиться в суд с иском, а нотариусу представить доказательства обращения в суд. Это может быть справка из суда либо копия иска со штампом суда.

Если, действительно, есть завещание в пользу третьих лиц, то Вы имеете право на обязвтельную долю в наследстве. Размер доли зависит от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после). Если есть сомнения в подлинности завещания или условий, при которых оно было совершено, то можно оспорить и само завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Немного дополню ответ коллеги.Вам не нужно ни сейчас ,ни в далнейшем, как вы указывате в вопросе,доказывать свое право на обязательную долю.Это право прямо указано в законе. если вы на момент смерти матери уже имели инвалидность.

Если вы получили инвалидность после смерти матери,то права на обязательную долю вы не имеет .Это тоже прямо указано в законе.При этом наличие у вас заболеваний юридического значения не имеет.Вот если вам на момент смерти вам было 60 лет,тогда право имеете по возрасту.

По инвалидности Вы права не имеете такого. В законе прямо написано обратное. По возрасту не знаю, были ли Вы на момент смерти нетрудспособны или нет.

Дело в том, что я оформил инвалидность 15ого сентября на основании документов, полученных при жизни матери (эпикриз заболеваний)