Судебное исковое заявление на продление срока вступления в наследство и приостановку выдачи свидетельства о праве на наследство - нарушение законодательства о нотариате.
₽ VIP

• г. Москва

Мама умерла 10 апреля 2009 г. Обратился в московскую городскую нотариальную палату с просьбой сообщить, где открыто наследственное дело (у какого нотариуса). В августе получил ответ за подписью председателя московской городской нотариальной конторы о том, что они не располагают информацией по поводу завещания моей матери. Родственники сообщили, что наследств. Дело было открыто в апреле. Адрес им не известен. В сентябре повторно обратился к нотариусу, который сообщил, что наследств. Дело было открыто 24 апреля у нотариуса Голышевой Л.Б. На лицо явное нарушение законодательства о нотариате. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о продлении сроков вступления в наследство на основании вышеизложенных фактов и приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство?

8 октября обратился к нотариусу о принятии наследства по закону. (Я инвалид) и получил письменный отказ. Срок обжалования постановления заканчивается 18 ого октября. В дальнейшем попробую через суд доказать, что имею право на обязательную долю в наследстве.

Ответы на вопрос (5):

Валерий, здравствуйте! Вы могли обратиться абсолютно к любому нотариусу в Москве, и если наследственное дело открыто, то Вам бы и сказали, что оно открыто и у кого. Эта информация есть у любого нотариуса в Москве.

Что касается восстановления срока - если Вы обратились в нотариальную палату в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то Вам нужно не восстанавливать срок, а устанавливать факт принятия наследства, так как Вы совершили действия, направленные на принятие наследства. Если обратились позже, то можно либо установить факт принятия наследства либо восстановить срок, но первое всегда предпочтительнее.

Если Вы пропустили срок и не были зарегистрированы вместе с мамой, то смысла обжаловать Постановление нотариуса нет. Лучше выходить именно с иском.

Вам нужно срочно обратиться к нотариусу с заявлением о приостановке выдачи свидетельства о праве на наследство принявшим его наследникам в связи с тем, что Вы намерены обращаться в суд. Нотариус может приостановить выдачу только на 10 дней, за которые Вы должны успеть обратиться в суд с иском, а нотариусу представить доказательства обращения в суд. Это может быть справка из суда либо копия иска со штампом суда.

Если, действительно, есть завещание в пользу третьих лиц, то Вы имеете право на обязвтельную долю в наследстве. Размер доли зависит от даты совершения завещания (до марта 2002 года или после). Если есть сомнения в подлинности завещания или условий, при которых оно было совершено, то можно оспорить и само завещание.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Немного дополню ответ коллеги.Вам не нужно ни сейчас ,ни в далнейшем, как вы указывате в вопросе,доказывать свое право на обязательную долю.Это право прямо указано в законе. если вы на момент смерти матери уже имели инвалидность.

Спросить
Пожаловаться

Если вы получили инвалидность после смерти матери,то права на обязательную долю вы не имеет .Это тоже прямо указано в законе.При этом наличие у вас заболеваний юридического значения не имеет.Вот если вам на момент смерти вам было 60 лет,тогда право имеете по возрасту.

Спросить
Пожаловаться

По инвалидности Вы права не имеете такого. В законе прямо написано обратное. По возрасту не знаю, были ли Вы на момент смерти нетрудспособны или нет.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что я оформил инвалидность 15ого сентября на основании документов, полученных при жизни матери (эпикриз заболеваний)

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: мама умерла 10 апреля, родственики сообщили, что она оставила завещание на племяницу, которая открыла наследственное дело в конце апреля в другой неизвестной им нотариальной конторе. Мне посоветовали обратиться в московскую городскую нотариальную палату для поиска нотариуса, у которого открыто завещание. Написал запрос в московскую городскую нотариальную палату, где сообщил о нотариусе, у которого храниться завещание, данные об умершей и задал вопрос у какого нотариуса открыто наследственное дело. В августе месяце получаю ответ за подписью председателя московской городской нотариал. Палаты, в которой он сообщает, что про завещание им нечего не известно. После отпуска в сентябре через нотариальную контору узнаю завещание открыто аж 27 апреля. Что можно и нухно предпринять в этой ситуации? Одни говорят нарушение закона о нотариате пиши жалобу на нотариуса в Палату, другие в суд отменять завещание. Виноваты оба нотариуса один зарегистрировал и хранил другой открыл наслед дело и все без участия Палаты.

Открылось наследство по основаниям наследственной трансмиссии. Однако, срок для принятия наследства пропущен. Нотариусу ведущему наследственное дело наследодателя было подано заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Всвязи с пропущенным сроком нотариус выслал письменный отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство и написал, что лицо, права и интересы которого касаются данного постановления об отказе в выдаче свидетельства, может обжаловать его в суд, по правилам искового производства в течении трех лет. Скажите пожайлуста, какую форму иска необходимо подать в суд, кто будет ответчиком, и кто заинтересованным лицом? В наследство вступил мой дядя, который скрыл от нотариуса иных наследников.

Месяц назад пришла в нотариальную контору, где открыто наследственное дело, для того, чтобы подать заявление о принятии наследства. Узнала, что нотариус умер и его архив еще никому не передан. В нотариальной палате сказали ждать, пока они ничем помочь не могут. На сегодняшний день, шестимесячный срок принятия наседства заканчивается, новый нотариус не назначен. Как поступить, чтобы срок мной не был пропущен? Могу ли я направить заявление о принятии наследства по почте на адрес конторы умершего нотариуса?

После смерти моей бабушки в 1988 году,

открылось наследство - дом.

На это наследство претендовали 2 сына,

- мой отец подал заявление о принятии наследства в установленный 6-ти месячный срок и получил свидетельство о праве на наследство на его половину,

- мой дядя подал заявление о принятии наследства через 8 месяцев и 28 дней после его открытия - это заявление есть в наследственном деле. И не получил свидетельсво о праве на наследство

Вопрос: мог ли нотариус продлить срок принятия наследства для моего дяди и считается ли, что мой дядя принял наследство, раз оно есть в наследственном деле?

Я полагал, что мой дядя пропустил установленный срок для принятия наследства, и из этого я сделал вывод, что мой отец принял все наследство.

На этом основании я обратился к теперешнему нотариусу для принятия этого наследства, но он мне отказал, витеевато ссылаясь на то, что бывший нотариус имел право принять заявление от дяди и что он (теперешний нотариус) ничем помочь не может.

Прав ли я думая, что мой дядя пропусти срок для принятия наследства и если да, то сейчас мне нужно получить от теперешного нотариуса письменный отказ и оспаривать его в суде? Так?

Большое спасибо.

При первом моём посещении нотариуса (22.02.2009 г. - в 6-ти месячный установленный срок после открытия наследства), ведущего наследственное дело по месту открытия наследства, он показал мне составленное мамой Завещание, которым она завещала свою долю в квартире, равную 5/8, несовершеннолетнему внуку - моему племяннику.

Я - дочь - единственная, оставшаяся в живых наследница первой очереди, являясь нетрудоспособной, заявила нотариусу свои права на обязательную долю в наследстве на основании статьи 1149 ГК.

Невестка – мать племянника подавала в суд исковое заявление о лишении меня обязательной доли, но суд выиграла я.

24.12.2009 г., чтобы получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, я принесла нотариусу решение суда “Об отказе в иске лишения меня обязательной доли”.

Нотариус отказал мне в совершении нотариального действия. Причина – отсутствие в наследственном деле подлинников правоустанавливающих документов: Завещания и Кадастрового плана.

Нотариус сказал: «мать наследника предоставила мне эти документы, поэтому она имеет право их забрать. Документы отданы вашей невестке по её заявлению».

Ещё нотариус сказал: - “Завещание отдано для обращения в суд о лишении меня обязательной доли, что законом не установлен срок возврата Завещания нотариусу, что нотариус не карающий орган и востребовать назад Завещание он не будет. Я смогу получить Свидетельство о праве на наследство обязательной доли в квартире, когда нотариусу вернут подлинные Завещание и Кадастровый план. Или я могу обратить в суд с иском, чтобы суд обязал невестку оформить наследство племянника, то есть принести нотариусу подлинное завщание”.

Нотариус не выдал мне в письменном виде Постановление об отказе совершения нотариального действия.

Я обратилась с жалобой в нотариальную палату на противоправные действия нотариуса, с просьбой обязать нотариуса укомплектовать наследственное дело подлинным Завещанием и обязать нотариуса выдать мне Свидетельство “О праве на наследство обязательной доли”.

Из нотариальной палаты пришел ответ:

- нотариус действовал правильно, в рамках закона “О нотариате” и Гражданского Кодекса,

- я могу запросить у нотарису копию завещания.

Мне не понятно как нотариус даст мне копию, если у него нет подлинника? Зачем мне копия, если на основании копии Свидетельства о праве на наследство не выдаются?

Насколько я понимаю, после смерти мамы и открытия наследства Завещание – экземпляр нотариуса уже никому не отдается, даже если невестка действовала при жизни мамы по её доверенности. Вопрос первый: "Если нотариус делал все правильно, как вданной ситуации мне реализовать мои права, данные ГК и решением суда?", вопрос второй: "Можно ли в судебном порядке признать Завещание ничтожным, так как оно отсутсвует в наследственном деле?"

Мой отец умер 26 октября 2011 г. Наследственное дело было открыто его женой 27 октября 2011 г. Я подал заявление о принятии наследства в декабре 2011 г.

22 мая 2012 года я передал нотариусу все необходимые для оформления наследства документы и справки о стоимости имущества. В этот же день я подал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Но до сих пор нотариус не выдал мне свидетельство.

Вопрос: существуют ли какие-либо предельные сроки выдачи свидетельства о праве на наследство по истечении шестимесячного срока с момента открытия наследства (с учетом сроков на техническую работу нотариуса)?

Когда я могу получить свидетельство?

Заранее благодарю за ответ!

К нотариусу обратился Светлов с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по истечении полутора лет после смерти матери. К заявлению приложил нотариально удостовереные письменные отказы брата и сестры. Нотариус отказал заявителю, сославшись на пропуск срока для принятия наследства, и предложил обратиться в суд. правомерным ли действия натариуса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь доверенным лицом гражданки, проживающей в Новосибирске.

Наследство находится в Москве.

До истечения 6-месячного срока принятия наследства почтой соответствующему нотариусу было подано заявление о принятии наследства.

Но на тот период доказательств родства представлено не было.

Они появились после срока.

На этом основании нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство - причем устно.

Следует ли:

1. Обжаловать отказ в совершении нотариал. Действия,

2. Либо просить суд установить факт принятия наследства?

Можно ли в рамках тех же исков требовать компенсации за моральный вред

Жалоба в управление юстиции на нотариуса уже подана, т.к. ст. 72 Основ законодательства о нотариате обязывает предоставить доказательство родства лишь при выдаче свидетельства.

Прошу также указать места подачи исков - по моему адресу, по адресу нотариуса, по адресу наследника...

Я вступаю в наследство по завещанию после смерти матери на 1/2 долю в частом доме (г.Щелково М.О)Открыл наследственное дело до истечения 6 мес. со дня смерти матери. Она умерла 01.12.2012.

Мой родной брат является собственником оставшейся 1/2 доли этого дома и на момент смерти матери был в нем прописан и является прописанным в нем до настоящего времени.. Завещание было составлено ТОЛЬКО НА МЕНЯ.. В то же время на момент смерти матери брат являлся инвалидом 1 группы и имеет право на обязательную долю в наследстве.

Но прошло полгода после смерти матери, а брат так и не обратился ни к нотариусу ни в суд с целью принятия наследства обязательной доли. Я понимаю, что он наследник по факту и может получить у нотариуса свою долю В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ

ВОПРОС. Если к моменту выдачи мне нотариусом Свидетельства о праве на наследство брат не обратится к нему с заявлением о принятии наследства обязательной доли, Нотариус, как я понимаю, выдаст мне Свидетельство на всю долю которая указана в завещании, т.е. без вычета из нее обязательной доли на которую имеет право брат. А если брат обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства обязательной доли уже после того как я получу Свидетельство... как в таком случае будут развиваться события... мое свидетельство будет аннулировано и мне будет выдано новое свидетельство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение