Возможно ли вернуть неверно переведенные деньги за ЖКХ юр.лицу?

• г. Калининград

Перевела деньги за ЖКХ юр.лицу управляющей компании со схожим названием. В банке мне сказали, что помочь не могут, т.к. деньги на счету получателя. Имеет ли право то юр.лицо отказать в возврате неверно перечисленных денежных средств?

Ответы на вопрос (3):

Претензию юр.лицу напишите. Приложите копии платежных документов. Если откажут, то в прокуратуру обращайтесь.

Обычно добровольно не возмещают, тогда придется обращаться в суд и взыскивать как неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ).

В прокуратуру не обращайтесь, будет отписка с указанием на суд. Поэтому направьте этой УК письмо заказное с уведомлением и потребуйте возврата в указанный срок (в 3-дневный по получении письма). Через пару недель можно подавать иск в суд, если не будет возврата денег. Обращайтесь, если нужна помощь.