Может ли муж зарегистрированный по месту прибывания получать льготы как многодетный отец?
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Может ли муж зарегистрированый по месту прибывния получатб льготы как многодетный отец?

Ответы на вопрос (4):

Не бывает многодетных отцов. Бывают многодетные семьи. Все льготы предоставляются только по месту постоянной регистрации. Например, такие льготы предоставлены Законом Московской области от 24 ноября 2004 г. N 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области", Законом Московской области от 1 июня 2011 г. N 73/2011-ОЗ "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области" и т.д.

Добиваться через суд можно. и нужно.

Шатурский суд удовлетворил иск к Министерству социальной защиты населения Московской области о признании права на получение мер социальной поддержки многодетной семьи

В Шатурском городском суде Московской области рассмотрено гражданское дело по иску А.В. Локтик к Министерству социальной защиты населения Московской области о признании права на получение мер социальной поддержки.

Истица обратилась в Шатурское управление соцзащиты населения за получением мер социальной поддержки, установленных для многодетных семей. Однако ей в этом было отказано по причине отсутствия регистрации по месту жительства на территории Московской области.

Не согласившись с отказом, Локтик обратилась в суд, которым было установлено, что семья истицы состоит на учете в Шатурском управлении социальной защиты населения в категории «Многодетная».

Указом Президента РФ № 431 от 05.05.92 «О мерах социальной поддержке многодетных семей» и Законом Московской области № 1/2006-ОЗ от 12.01.2006 «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» предусмотрены меры социальной поддержки указанной категории семей, имеющих место жительства в Московской области.

Из материалов дела следует, что семья истицы с октября 2006 года в Шатурском районе Московской области зарегистрирована по месту временного пребывания.

Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 1 Закона РФ № 5242-1 от 25.06.93 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.

Признав, что истица и её семья с октября 2006 года преимущественно проживают в Шатурском районе Московской области, суд пришел к выводу, что Локтик вправе получать меры социальной поддержки многодетных семей, предусмотренные законом.

Подробнее ➤

Да может получать такие льготы Здесь нужно исходить что согласно Закону РФ № 5242-1 от 25.06.93 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» каждый гражданин имет право на свобу передвижения и свободу выбора места пребывания на территории РФ.Исходя из данного закона наличие постоянной регистрации не является обязательнм условием для получения льгот Такой вывод поддерживает и судебная практика. В этой связи если орган социальной защиты откажет вашему мужу в предоставлеии льгот нужно на основании ст218 КАс обращаться в суд с иском о признании незаконым отказа ст124 КАс.Но в суд нужно обращаться в течение трех месяцев со дня получения отказа

Здравствуйте. Да такое возможно. Льготы получаются по месту постоянной регистрации, но некоторые льготы можно оформить по фактическому месту проживания, если взять справку о том, что вы не получаете их по месту постоянной регистрации.

Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Каждый гражданин России имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ.