Какие льготы положены больным кавернозным туберкулёзом лёгких.

• г. Заволжье

Какие льготы положены больным кавернозным туберкулёзом лёгких.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо, чтобы лечащий врач направил во МСЭК на установление инвалидности. После этого будет назначена пенсия и льготы.

Федеральный закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ

"О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

Глава II. Медико - социальная экспертиза

Статья 7.Понятие медико - социальной экспертизы

Медико - социальная экспертиза - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма.

Медико - социальная экспертиза осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма на основе анализа клинико - функциональных, социально - бытовых, профессионально - трудовых, психологических данных освидетельствуемого лица с использованием классификаций и критериев, разрабатываемых и утверждаемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.