Возможность заключить соглашение с братом у нотариуса о владении половиной дома и возможных изменениях интерьера и плана

• г. Саратов

Могу ли я с братом у нотариуса заключить соглашение о том

Добрый день. Нас двое наследников у нашей бабушки, ей скоро 90, дом на две квартиры, она хозяйка, несколько лет назад она оформила завещание на нас с братом с пометкой в нем пополам! Бабушка живет в первой половине, брат живет с семьей в центре, я живу во второй половине со своей семьей. Нужен совет. Хотим с мужем поднять мансарду, соответственно площадь увеличится.

Могу ли я с братом у нотариуса заключить соглашение о том, что он не претендует на половину в которой я проживаю со своей семьей, с внесением изменений в интерьере и плане, для устранения возможных разногласий в будущем на сегодняшний день, ведь мы на данный момент не являемся хозяевами?

Ответы на вопрос (3):

Если Вы не хозяева, то и об улучшениях надо говорить с собственником. Брат в настоящее время никто в данном вопросе. Если будет потом претендовать - докажете что это Ваши затраты. Проблем быть не должно.

Собственник не против, меня волнует именно брат и его семья, не хотелось бы потом оббивать пороги судов, и кому то что то доказывать, вот и хочу перестраховаться, заключив соглашение у нотариуса, или возможно заключить соглашение без участия нотариуса, будет ли это юридически правильно.

Будет правильно без нотариуса.

Но в договоре не забудьте указать, что при увеличении Вашей площади по кв.м., его доля номинальная уменьшается.