Отказ от родительских прав на ребёнка - влияние на выплату алиментов

• г. Мурманск

В разводе почти три года. Живем в разных городах. С ребёнком, дочь пять лет, практически не общаюсь из-за препятствий со стороны родственников жены. Супруга попросила по-хорошему отказаться от родительских прав на ребёнка. Буду ли я обязан после отказа выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

Добровольный отказ законом не предусмотрен. Только лишение родительских прав, и даже в этом случае Вы будете обязаны выплачивать алименты.

Здравствуйте, нет понятия отказ от отцовства, Вас могут лишить родительских прав, но алименты Вы платить будете, есть другой способ. Если Ваша бывшая супруга или Вы подадите иск в суд об изменении актовой записи о рождении ребенка и исключении записи об отце, в связи с тем что Вы не отец ребенка. В таком случае и Вы и Ваша супруга должны будете суду пояснить, что ребенок не Ваш, и Вы об этом узнали только недавно от супруги.

Все равно будете обязаны уплачивать алименты, пока кто то не усыновит ребенка. Добровольный отказ не предусмотрен. Для чего им это надо? Если кто то хочет усыновить, то для этого не отказ надо писать, а Ваше нотариальное согласие на усыновление.[b][/b] Тогда и от алиментов освободитесь после усыновления.