Возможность получения инвалидности и поступление в вуз для лиц с нейросенсорной тугоухостью 3-4 степени

• г. Ижевск

Моя дочь инвалид детства по слуху: нейросенсорная тугоухость 3-4 степени на оба уха. В августе 2016 года ей исполнится 18 лет. сейчас нам говорят, что следующую комиссию мы должны проходить во взрослой поликлинике. Вопрос: есть ли возможность получить инвалидность взрослому человеку с таким диагнозом и стоит ли нам всем этим заниматься? И еще: в этом году она оканчивает школу. Может ли она поступать в вуз по квоте для детей-инвалидов?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии с Приказом Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Болезни уха отводится п. 9.1. приказа по международной классификации болезни H60 - H95

Двусторонняя тугоухость 3 и 4 степени признается как ограничение жизнедеятельности на 40 и 50% соответственно

Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма (в диапазоне от 40 до 60 процентов), обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Таким образом ваша дочь имеет право на 3 группу инвалидности

Инвалидность дает право на бесплатные технические средства реабилитации (слуховые аппараты), пенсию, санаторное лечение и др.

Что касается квот

По ст. Статье 71. ФЗ "Об образовании"

Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Таким образом ваша дочь имеет право воспользоваться квотой, если на момент поступления будет признана инвалидом