Можно ли подать на алименты, если ребенок рожден вне брака?

• г. Рыбница

Можно ли подать на алименты, если ребенок рожден вне брака?

Ответы на вопрос (2):

Да, но с начало нужно подать иск об установлении отцовства, если отцовство не оформлялось при рождении ребенка, а потом уже сможете подать на алименты

Дело в том, для детей, рожденных вне законного брака, не существует безусловного определения личности отца по факту рождения ребенка, поэтому для них очень важную роль играет процедура признания отцовства. Это можно сделать при рождении, записав с согласия папы данные об отце в Свидетельство о рождении. Если же этого сразу сделано не было, то отцовство, в целях установления алиментов на внебрачного ребенка, придется доказывать в суде.

Во втором случае важным моментом является признание факта отцовства самим гражданским мужем. Ведь, при отсутствии на то его доброй воли, матери придется самостоятельно предоставлять суду доказательства того, что именно это лицо является вторым родителем. В таких случаях суд принимает решение об установлении алиментов на ребенка вне брака, учитывая убедительность и неоспоримость доводов истца, а для этого понадобятся действительно веские аргументы, вплоть до предоставления результатов генетической экспертизы. Только при установлении указанного факта, можно обращаться в суд с заявлением на алименты вне брака.