Алименты на мать ребенка вне брака как подать

• г. Витебск

Как правильно подать на алименты если ребенок рожден вне брака и записан на мать?

Ответы на вопрос (1):

Необходимо в мировой суд подавать исковое заявление о взыскании алиментов вне брака. К иску необходимо приложить копию свидетельства о рождении,при подаче на алименты вне брака в суд и наличии необходимости взыскать задолженность по предыдущим периодам, нужно непременно предоставить в судебный орган расчет этих сумм.

В суде будет назначена экспертиза ДНК если он не будет признавать отцовство.

Согласно ст.107 Семейного кодекса РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.