Могу ли я подать на алименты, если ребёнок рождён вне брака, в графе отец он стоит.

• г. Строитель

Могу ли я подать на алименты, если ребёнок рождён вне брака, в графе отец он стоит.

Ответы на вопрос (3):

Если он записан отцом в свидетельстве,то можете.

Здравствуйте, Светлана!

Обращайтесь в суд с иском взыскании алиментов, если в графе отец имеется запись об отцовстве.

Вы можете подать на алименты только в том случае, если запись в свидетельство о рождении ребенка внесена на основании добровольного установления отцовства. При установлении отцовства в ЗАГСе выдается соответствующее свидетельство. А в свидетельство о рождении ребенка вносится запись об отце.

А если отец записан СО СЛОВ матери, то в этом случае прав на алименты нет. Необходимо в судебном порядке признавать его отцом и взыскивать алименты.