Как признать недействительной сделку по договору купли-продажи ценных бумаг без оплаты

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: был заключен договор купли-продажи ценных бумаг между двумя физическими лицами в простой писменной форме на сумму 1000 руб., оформленно передаточное распоряжение и внесена запись в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги, но Покупатель не оплатил их, хотя должен был в момент офрмления передаточного распоряжения, подскажите как теперь можно признать сделку недействительной, какие надо произвест произвести для этого действия (уведомления или что-то еще)?

Ответы на вопрос (2):

Сделка не исполнена - можно в суде требовать расторжения договора (это не признание сделки недействительной), либо оплаты.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия,

вопросы признания сделок недействительными, последствия недействительности регулируют ст.ст.166-181 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Однако, в случае несвоевременной оплаты по договору, вопрос недействительности сделки "автоматически" не возникает - одного этого условия недостаточно для признания сделки недействительной.

Согласно п.3 ст.486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ:

Статья 395 ГК РФ. "Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в

их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет

другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер

процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а

если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения

учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного

обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в

судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора,

исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления

иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если

иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным

пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов,

причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе

требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту

сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день

уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми

актами или договором не установлен для начисления процентов более

короткий срок."

За защитой нарушенных прав, продавец вправе обратиться с иском к покупателю:

а) в суд общей юрисдикции,

б) в арбитражный суд (в случае если продавец и покупатель являются предпринимателями и спор связан с осуществляемой ими предпринимательской

деятельностью).

Спросить
Пожаловаться

Собственник акций предприятия продал их третьему лицу, подписал передаточное распоряжение для внесения в реестр акционеров соответствующей записи о переходе права собственности на ценные бумаги. Однако новый собственник предъявил эти документы регистратору только через три месяца. Регистратор отказался внести в реестр соответствующую запись, мотивируя это пропуском сроков для предъявления передаточной записи. Ответьте пожалуйста на вопрос - существуют ли законодательно установленные сроки для предъявления передаточного распоряжения? Кто должен подписывать передаточное распоряжение-старый или новый собственник?

Компания продала акции и осуществила их перерегистрацию, то есть держателю реестра ценных бумаг было представлено передаточное распоряжения, после чего акции были списаны со счета продавца и зачислены на счет покупателя. В дальнейшем выяснилось, что в передаточном распоряжении была допущена ошибка, имеющая значение для сторон договора, но не для передачи акций (неправильно была указана договорная цена сделки). Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение, либо заменить передаточное распоряжение на новое и внести изменения в компьютерную базу данных?

передаточного распоряжения, так как человек продавший акции уволился и уехал в другой город, а передаточное распоряжение небыло оформлено?

Был заключен договор беспроцентного займа между физическими лицами. В договоре указана сумма в евро, также есть пункт договора Сумма займа передается Заимодавцем при подписании настоящего договора наличными деньгами в валюте Российской Федерации. Заимодавец вправе выплатить сумму займа передачей ценных бумаг по стоимости эквивалентной сумме займа

Ни денежные средства ни ценные бумаги не передавались.

В договоре нет указаний на конкретную сумму в рублях РФ на день заключения договора или на количество, номинал, наименование и т.д. ценных бумаг, которые, якобы получил Заемщик. А так же нет записи о том, что Заемщик указанную в договоре сумму получил. Можно ли оспорить этот договор. Спасибо.

По подложному паспорту было оформлено передаточное распоряжение. Врезультате с моего счета были списаны акции, без моего согласия. 8 лет идут судебные тяжбы. Последний арбитражный суд вынес постановление о признании передаточного распоряжения недействительным, на передачу ценных бумаг. Но при этом отказал мне в востанавлении в реестре акционеров. Подскажите пожалуйста мои дальнейщие действия.

Совершена сделка купли-продажи обыкновенных бездокументарных акций по цене ниже номинала на сумму 300.000 рублей. Акции не обращались на рынке ценных бумаг, на момент сделки и предъявления обвинения (спустя три года) данные о рыночной стоимости отсутствуют, оценочная экспертиза не проводилась. В материалах следствия указано: подписал договор купли-продажи акций в количестве 500.000 шт на сумму 1.100.000 рублей и передаточное распоряжение о продаже указанных акций. В действительности в договоре и передаточном распоряжении сумма сделки менее 1 млн. руб. Предъявлено обвинение п.б ч.3 ст.163.

эмитентом для внесения записи в свой реестр владельцев ценных бумаг при выпуске акций. Спасибо,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я внести запись в реестр акционеров после приобретения акций только на основании договора купли-продажи. Так,как передаточное распоряжение не было оформленно, а продавец уволился и уехал в неизвестном направлении?

Исполнительный орган не производит изменение записи в реестре. Можно ли внести изменения в реестр акционеров только на основании договора купли-продажи без передаточного распоряжения? А если нет-то что делать?

Ситуация такая: один из акционеров нашего ОАО хочет продать свою часть бездокументарных акций покупателю. Какие документы оформляются при данной процедуре самим ОАО? Достаточно ли будет выслать акционеру передаточное распоряжение, после заполнения которого нами будет внесена запись в реестр о переходе прав на ценные бумаги? Заранее благодарна за ответ.

А существуют какие-нибудь требования к расписке. В моем случае это договор купли-продажи ценных бумаг между двумя физическими лицами. Обязательно ли указывать паспортные данные? Или можно составить в произвольной форме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение