Как признать недействительной сделку по договору купли-продажи ценных бумаг без оплаты

• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: был заключен договор купли-продажи ценных бумаг между двумя физическими лицами в простой писменной форме на сумму 1000 руб., оформленно передаточное распоряжение и внесена запись в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги, но Покупатель не оплатил их, хотя должен был в момент офрмления передаточного распоряжения, подскажите как теперь можно признать сделку недействительной, какие надо произвест произвести для этого действия (уведомления или что-то еще)?

Ответы на вопрос (2):

Сделка не исполнена - можно в суде требовать расторжения договора (это не признание сделки недействительной), либо оплаты.

Уважаемая Анастасия,

вопросы признания сделок недействительными, последствия недействительности регулируют ст.ст.166-181 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Однако, в случае несвоевременной оплаты по договору, вопрос недействительности сделки "автоматически" не возникает - одного этого условия недостаточно для признания сделки недействительной.

Согласно п.3 ст.486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ:

Статья 395 ГК РФ. "Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в

их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет

другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер

процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а

если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения

учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного

обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в

судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора,

исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления

иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если

иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным

пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов,

причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе

требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту

сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день

уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми

актами или договором не установлен для начисления процентов более

короткий срок."

За защитой нарушенных прав, продавец вправе обратиться с иском к покупателю:

а) в суд общей юрисдикции,

б) в арбитражный суд (в случае если продавец и покупатель являются предпринимателями и спор связан с осуществляемой ими предпринимательской

деятельностью).