Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №59454

Нужно ли оформлять передаточное распоряжение (лица: эмитент - покупатель) эмитентом для внесения записи в свой реестр владельцев ценных бумаг при выпуске акций. Спасибо,

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
26.10.2002, 23:17

При покупке акций передаточное распоряжение должно быть подписано зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.Для регистрации покупателей в реестре владельцев акций эмитента (с целью учета перехода прав) продавец направляет реестродержателю эмитента (соответствующему депозитарию) не позднее чем через 30 дней со дня подведения итогов аукциона передаточные распоряжения.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Ответьте пожалуйста на вопрос - существуют ли законодательно установленные сроки для предъявления передаточного распоряжения?

Собственник акций предприятия продал их третьему лицу, подписал передаточное распоряжение для внесения в реестр акционеров соответствующей записи о переходе права собственности на ценные бумаги. Однако новый собственник предъявил эти документы регистратору только через три месяца. Регистратор отказался внести в реестр соответствующую запись, мотивируя это пропуском сроков для предъявления передаточной записи. Ответьте пожалуйста на вопрос - существуют ли законодательно установленные сроки для предъявления передаточного распоряжения? Кто должен подписывать передаточное распоряжение-старый или новый собственник?

Юрист г. Долгопрудный
12.08.2004, 10:01

Нет. Старый.

Положение

о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг

(утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг

от 2 октября 1997 г. N 27)

(с изменениями от 31 декабря 1997 г., 12 января 1998 г.)

"5. Требования к деятельности регистратора

Регистратор обязан:

осуществлять открытие лицевых счетов в порядке, предусмотренном настоящим Положением;

исполнять операции по лицевым счетам в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Положением;

устанавливать размер оплаты за оказание услуг в соответствии с требованиями нормативных актов Федеральной комиссии;

принимать передаточное распоряжение, если оно предоставлено зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или уполномоченным представителем одного из этих лиц, или иным способом в соответствии с правилами ведения реестра;

осуществлять проверку полномочий лиц, подписавших документы;

осуществлять сверку подписи на распоряжениях;

ежедневно осуществлять сверку количества, категории (типа), вида, государственного регистрационного номера выпуска размещенных ценных бумаг с количеством ценных бумаг, учитываемых на счетах зарегистрированных лиц, эмиссионном счете эмитента, лицевом счете эмитента;

предоставлять информацию из реестра в порядке, установленном настоящим Положением;

соблюдать, установленный нормативными актами Федеральной комиссии порядок передачи реестра при прекращении действия договора с эмитентом;

в течение времени, установленного правилами ведения реестра, но не менее чем 4 часа каждый рабочий день недели (включая обособленные подразделения регистратора) обеспечивать эмитенту, зарегистрированным лицам, уполномоченным представителям возможность предоставления распоряжений и получения информации из реестра;

по распоряжению эмитента или лиц, имеющих на это право в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставлять им список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров;

по распоряжению эмитента предоставлять ему список лиц, имеющих право на получение доходов по ценным бумагам;

информировать зарегистрированных лиц по их запросам о правах, закрепленных ценными бумагами, и о способах и порядке осуществления этих прав;

обеспечить хранение в течение сроков, установленных нормативными актами Федеральной комиссии и настоящим Положением, документов, являющихся основанием для внесения записей в реестр;

хранить информацию о зарегистрированном лице не менее 3 лет после списания со счета зарегистрированного лица всех ценных бумаг.

В случае утраты регистрационного журнала и данных лицевых счетов, зафиксированных на бумажных носителях и (или) с использованием электронных баз данных, регистратор обязан:

уведомить об этом Федеральную комиссию в письменной форме в срок не позднее следующего дня с даты утраты;

опубликовать сообщение в средствах массовой информации о необходимости предоставления зарегистрированными лицами документов в целях восстановления утраченных данных реестра;

принять меры к восстановлению утраченных данных в реестре в десятидневный срок с момента утраты.

Регистратор обязан отказать во внесении записей в реестр в следующих случаях:

не предоставлены все документы, необходимые для внесения записей в реестр в соответствии с настоящим Положением;

предоставленные документы не содержат всей необходимой в соответствии с настоящим Положением информации либо содержат информацию, несоответствующую имеющейся в документах, предоставленных регистратору в соответствии с пунктом 7.1 настоящего Положения;

операции по счету зарегистрированного лица, в отношении которого предоставлено распоряжение о списании ценных бумаг, блокированы;

в реестре отсутствует анкета зарегистрированного лица с образцом его подписи, документы не предоставлены лично зарегистрированным лицом, подпись на распоряжении не заверена одним из предусмотренных в настоящем Положении способов;

у регистратора есть существенные и обоснованные сомнения в подлинности незаверенной подписи на документах, когда документы не предоставлены лично зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем;

в реестре не содержится информация о лице, передающем ценные бумаги, и (или) о ценных бумагах, в отношении которых предоставлено распоряжение о внесении записей в реестр, и отсутствие этой информации не связано с ошибкой регистратора;

количество ценных бумаг, указанных в распоряжении или ином документе, являющимся основанием для внесения записей в реестр, превышает количество ценных бумаг, учитываемых на лицевом счете зарегистрированного лица;

стороны по сделке не оплатили или не предоставили гарантии по оплате услуг регистратора в размере, установленном прейскурантом регистратора.

Регистратор не имеет права:

аннулировать внесенные в реестр записи;

прекращать исполнение надлежащим образом оформленного распоряжения по требованию зарегистрированного лица или его уполномоченного представителя;

отказать во внесении записей в реестр из-за ошибки, допущенной регистратором или эмитентом;

при внесении записи в реестр предъявлять требования к зарегистрированным лицам и приобретателям ценных бумаг, не предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.

3.4.2. Передаточное распоряжение.

В передаточном распоряжении содержится указание регистратору внести в реестр запись о переходе прав собственности на ценные бумаги.

В передаточном распоряжении должны содержаться следующие данные.

В отношении лица, передающего ценные бумаги:

фамилия, имя, отчество (для физических лиц), полное наименование (для юридических лиц) зарегистрированного лица с указанием, является ли оно владельцем, доверительным управляющим или номинальным держателем передаваемых ценных бумаг;

вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также наименование органа, выдавшего документ (для физических лиц), наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации (для юридических лиц).

В отношении передаваемых ценных бумаг:

полное наименование эмитента;

вид, категория (тип), государственный регистрационный номер выпуска ценных бумаг;

количество передаваемых ценных бумаг;

основание перехода прав собственности на ценные бумаги;

цена сделки (в случае, если основанием для внесения записи в реестр является договор купли-продажи, договор мены или договор дарения);

указание на наличие обременения передаваемых ценных бумаг обязательствами.

В отношении лица, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги:

фамилия, имя, отчество (для физических лиц), полное наименование (для юридических лиц) с указанием, является ли оно владельцем, доверительным управляющим или номинальным держателем;

вид, номер, серия, дата и место выдачи документа, удостоверяющего личность, а также орган, выдавший документ (для физических лиц), наименование органа, осуществившего регистрацию, номер и дата регистрации (для юридических лиц).

Передаточное распоряжение должно быть подписано зарегистрированным лицом, передающим ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

В случае передачи заложенных ценных бумаг передаточное распоряжение также должно быть подписано залогодержателем или его уполномоченным представителем и лицом, на лицевой счет которого должны быть зачислены ценные бумаги, или его уполномоченным представителем.

Если предоставленное передаточное распоряжение соответствует форме, предусмотренной в приложении к настоящему Положению, регистратор обязан принять его к рассмотрению".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение,

Компания продала акции и осуществила их перерегистрацию, то есть держателю реестра ценных бумаг было представлено передаточное распоряжения, после чего акции были списаны со счета продавца и зачислены на счет покупателя. В дальнейшем выяснилось, что в передаточном распоряжении была допущена ошибка, имеющая значение для сторон договора, но не для передачи акций (неправильно была указана договорная цена сделки). Может ли держатель реестра внести изменения в передаточное распоряжение, либо заменить передаточное распоряжение на новое и внести изменения в компьютерную базу данных?

Адвокат г. Москва
16.03.2003, 19:02

Самостоятельно нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким нормативным актом руководитсвоваться?

Какие документы являются основанием для внесения записи в реестр акционеров при продаже эмиссионных акций эмитентом, если эмитент ведет реестр самостоятельно. Каким нормативным актом руководитсвоваться? Спасибо,

Юрист г. Москва
01.11.2002, 15:25

Уважаемая Александра!

Для открытия лицевого счета (лицевой счет - совокупность данных в реестре о зарегистрированном лице, виде, количестве, категории (типе), государственном регистрационном номере выпуска, номинальной стоимости ценных бумаг, номераз сертификатов и количестве ценных бумаг, удостоверенных ими (в случчае документарной формы выпуска), обременении ценных бумаг обязательствами и (или) блокировании операций, а также операциях по его лицевому счету) физическое лицо предоставляет следующие документы:

анкету зарегистрированного лица;

документ, удостоверяющий личность.

Физическое лицо обязано расписаться на анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора или засвидетельствовать подлинность своей подписи нотариально.

Для открытия лицевого счета юридическое лицо предоставляет следующие документы:

анкету зарегистрированного лица;

копию устава юридического лица, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

копию свидетельства о государственной регистрации, удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом (при наличии);

копию лицензии на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг (для номинального держателя и доверительного управляющего), удостоверенную нотариально или заверенную регистрирующим органом;

документ, подтверждающий назначение на должность лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Регистратор обязан определить по уставу юридического лица компетенцию должностных лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Если указанные лица не расписались в анкете зарегистрированного лица в присутствии уполномоченного представителя регистратора, но имеют право подписи платежных документов, регистратору должна быть предоставлена нотариально удостоверенная копия банковской карточки.

Руководствоваться необходимо Положением о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утв. Постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ № 27 от 2 октября 1997 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможна ли продажа акций в рассрочку?

Возможна ли продажа акций в рассрочку?

Корректно ли, если в договоре купли продажи акций будет сказано, что Покупатель обязуется:

2.1.1. Уплатить Продавцу общую покупную цену Акций, указанную в п. 1.2 Договора, в течение 180 (ста восьмидесяти) календарных дней с момента зачисления Акций на лицевой счет Покупателя (эмитента) в реестре владельцев именных ценных бумаг Покупателя («Реестр»)

Юрист г. Москва
25.11.2013, 22:51

Добрый вечер Иван! Добрый вечер если в кредит то можно.Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Является ли выписка из реестра акционеров ценной бумагой?

В какой момент нужно отражать в выписке из реестра владельцев ценных бумаг сведения о приобетенных акциях в результате доп. эмиссии по закрытой подписке - после оплаты акций или после регистрации Отчета об итогах выпуска акций? Сам доп. выпуск зарегестрирован.

Спасибо.

Юрист г. Москва
30.01.2014, 17:52

Здравствуйте. После оплаты акций, акции зачисляются на счет акционера.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Уведомляет, что в соответствии со статьей 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 г.

Пришло Вот такое письмо:

Уведомление о списании ценных бумаг с лицевого счета

Настоящим Открытое акционерное общество «Регистратор НИКойл», осуществляющее ведение реестра владельцев именных ценных бумаг Открытого акционерного общества "Южная генерирующая компания-ТГК-8", (в дальнейшем именуемого Эмитент)

уведомляет, что в соответствии со статьей 84.8 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ "Об акционерных обществах", на основании требования лица, которое приобрело более 95 процентов акций Эмитента, 05 июня 2009 г. в реестр владельцев именных ценных бумаг Эмитента внесена запись о списании ценных бумаг с лицевого счета

№ 1484195,

открытого на имя:

ВОЛЫНЕЦ ТАМАРА СТЕПАНОВНА и зачислении ценных бумаг на лицевой счет владельца № 1439011 открытого на имя:

Общество с ограниченной ответственностью "ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка"

Сведения о ценных бумагах, списанных с лицевого счета:

государственный регистрационный номер выпуска: 1-01-34308-Е вид, категория, тип ценных бумаг: Акция обыкновенная именная количество ценных бумаг: 12 084

Цена, по которой осуществляется выкуп ЦБ 0,0398 руб. за одну акцию

Сведения об эмитенте ценных бумаг:

Наименование: Открытое акционерное общество "Южная генерирующая компания-ТГК-8" Место нахождения: 414009 Астраханская обл., г.Астрахань, ул.Красная Набережная, д.32 Сведения о государственной регистрации: ОГРН № 1053000012790, дата внесения записи в ЕГРЮЛ: 22.03.2005, запись внесена ИФНС по Кировскому р-ну г.Астрахани

Сведения о регистраторе:

Наименование: Открытое акционерное общество «Регистратор «НИКойл». Место нахождения: 107045 Москва, Последний переулок, д. 5, стр. 1.

Адрес, по которому осуществляется прием акционеров: 125993 Москва, 3-я улица Ямского поля д. 28.

Телефон: (495) 933-67-39.

Генеральный директор.

ОАО «Регистратор «НИКойл»

По логике простого человека это ГРАБЁЖ!

Дайте, пожалуйста, юридическую оценку этому документу. Спасибо.

С уважением, Смирнов В.В.

Мазунин С.А.
Юрист г. Пермь
25.06.2009, 08:02

Если вы получили только эту бумагу, то такие действия в отношении ваших акций не соответствуют той процедуре, кторая предусмотрена законом. Вы должны получить предложение о продаже акций от самого продавца, в этом предложении должно быть гораздо больше сведений, к нему должны быть приложены другие документы и т.д. Смотрите ниже полный текст ст. 84.8 Закона=

Статья 84.8. Выкуп ценных бумаг открытого общества по требованию лица, которое приобрело более 95 процентов акций открытого общества

1. Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе выкупить у акционеров - владельцев акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, а также у владельцев эмиссионных ценных бумаг, конвертируемых в такие акции открытого общества, указанные ценные бумаги.

Лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, вправе направить в открытое общество требование о выкупе указанных ценных бумаг в течение шести месяцев с момента истечения срока принятия добровольного предложения о приобретении всех ценных бумаг открытого общества, предусмотренных пунктом 1 статьи 84.2 настоящего Федерального закона, или обязательного предложения, если в результате принятия соответствующего добровольного предложения или обязательного предложения было приобретено не менее чем 10 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона.

Требование о выкупе ценных бумаг направляется владельцам выкупаемых ценных бумаг через открытое общество.

2. В требовании о выкупе ценных бумаг должны быть указаны:

имя или наименование лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи, и иные предусмотренные пунктом 3 статьи 84.1 настоящего Федерального закона сведения, а также информация о его месте жительства или месте нахождения;

имя или наименование акционеров открытого общества, являющихся аффилированными лицами лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи;

количество акций открытого общества, принадлежащих лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, и его аффилированным лицам;

вид, категория (тип) выкупаемых ценных бумаг;

цена выкупаемых ценных бумаг и сведения о соответствии предлагаемой цены требованиям пункта 4 настоящей статьи;

дата, на которую будет составляться список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая может быть установлена не ранее чем через 45 дней и не позднее чем через 60 дней после направления требования о выкупе ценных бумаг в открытое общество;

порядок оплаты выкупаемых ценных бумаг, в том числе срок их оплаты, который не может быть более чем 25 дней со дня составления списка владельцев выкупаемых ценных бумаг. В случае, если на выкупаемые ценные бумаги наложен арест, указанный срок исчисляется со дня, когда лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, узнало либо должно было узнать об отмене или о снятии ареста в отношении таких ценных бумаг;

сведения о нотариусе, в депозит которого будут перечислены средства в случае, предусмотренном пунктом 7 настоящей статьи.

В требовании о выкупе ценных бумаг должна содержаться сделанная федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг отметка о дате представления ему предварительного уведомления, предусмотренного статьей 84.9 настоящего Федерального закона.

К требованию о выкупе ценных бумаг, направляемому в открытое общество, должна прилагаться копия отчета независимого оценщика о рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг.

3. Полученное требование о выкупе ценных бумаг направляется открытым обществом владельцам выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 84.3 настоящего Федерального закона.

В случае, если выкупаемые ценные бумаги являлись предметом залога или иного обременения, требование о выкупе ценных бумаг также направляется открытым обществом залогодержателю или лицу, в интересах которого установлено обременение, в соответствии с информацией, полученной от регистратора и номинальных держателей.

В случае, если держателем реестра владельцев ценных бумаг является регистратор, указанное требование также направляется открытым обществом регистратору.

Понесенные открытым обществом и регистратором расходы подлежат возмещению лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

4. Выкуп ценных бумаг осуществляется по цене не ниже рыночной стоимости выкупаемых ценных бумаг, которая должна быть определена независимым оценщиком. При этом указанная цена не может быть ниже:

цены, по которой ценные бумаги приобретались на основании добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам;

наибольшей цены, по которой лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, или его аффилированные лица приобрели либо обязались приобрести эти ценные бумаги после истечения срока принятия добровольного или обязательного предложения, в результате которого лицо, указанное в пункте 1 статьи 84.7 настоящего Федерального закона, стало владельцем более 95 процентов общего количества акций открытого общества, указанных в пункте 1 статьи 84.1 настоящего Федерального закона, с учетом акций, принадлежащих этому лицу и его аффилированным лицам.

Оплата выкупаемых ценных бумаг осуществляется только деньгами.

Владелец ценных бумаг, не согласившийся с ценой выкупаемых ценных бумаг, вправе обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков, причиненных в связи с ненадлежащим определением цены выкупаемых ценных бумаг. Указанный иск может быть предъявлен в течение шести месяцев со дня, когда такой владелец ценных бумаг узнал о списании с его лицевого счета (счета депо) выкупаемых ценных бумаг. Предъявление владельцем ценных бумаг указанного иска в арбитражный суд не является основанием для приостановления выкупа ценных бумаг или признания его недействительным.

5. Открытое общество в течение 14 дней с даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг, обязано передать указанный список лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи.

Список владельцев выкупаемых ценных бумаг составляется на основании данных реестра владельцев ценных бумаг на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг. Для составления списка владельцев ценных бумаг номинальный держатель ценных бумаг представляет данные о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами.

Со дня составления списка владельцев ценных бумаг переход прав на выкупаемые ценные бумаги и их обременение не допускаются. С даты, указанной в требовании о выкупе ценных бумаг, производится блокирование всех операций с выкупаемыми ценными бумагами в системе ведения реестра владельцев ценных бумаг, а также по соответствующим счетам депо.

Ограничения распоряжения владельцем ценных бумаг выкупаемыми ценными бумагами снимаются в случае, если лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, не представило держателю реестра владельцев ценных бумаг документы, подтверждающие оплату выкупаемых ценных бумаг в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

6. Владелец выкупаемых ценных бумаг вправе направить лицу, указанному в пункте 1 настоящей статьи, заявление, которое содержит реквизиты своего счета в банке, на который должны быть перечислены денежные средства за выкупаемые ценные бумаги, или адрес для осуществления почтового перевода денежных средств за выкупаемые ценные бумаги. При этом заявление считается направленным в срок, если оно получено лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, не позднее даты, на которую составляется список владельцев выкупаемых ценных бумаг и которая указывается в требовании о выкупе ценных бумаг.

7. Лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано оплатить выкупаемые ценные бумаги по банковским реквизитам или по адресу, указанным в заявлениях владельцев ценных бумаг, включенных в список владельцев выкупаемых ценных бумаг, составленный на дату, указанную в требовании о выкупе ценных бумаг.

При неполучении в установленный срок заявлений от указанных владельцев ценных бумаг или отсутствии в этих заявлениях необходимой информации о банковских реквизитах либо об адресе для осуществления почтового перевода денежных средств лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги в депозит нотариуса по месту нахождения открытого общества. В случае непредставления номинальным держателем данных о лицах, в интересах которых он владеет ценными бумагами, лицо, указанное в пункте 1 настоящей статьи, обязано перечислить денежные средства за выкупаемые ценные бумаги номинальному держателю. Перечисление денежных средств номинальному держателю считается надлежащим исполнением обязательства.

8. В течение трех дней после представления лицом, указанным в пункте 1 настоящей статьи, документов, подтверждающих оплату им выкупаемых ценных бумаг, держатель реестра владельцев ценных бумаг обязан списать выкупаемые ценные бумаги с лицевых счетов их владельцев, а также с лицевых счетов номинальных держателей и зачислить их на лицевой счет лица, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Списание выкупаемых ценных бумаг с лицевого счета номинального держателя в порядке, предусмотренном настоящей статьей, является основанием для осуществления номинальным держателем записи о прекращении прав на соответствующие ценные бумаги по счетам депо клиента (депонента) без поручения последнего.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос состоит в следующем: был заключен договор купли-продажи ценных бумаг.

Вопрос состоит в следующем: был заключен договор купли-продажи ценных бумаг между двумя физическими лицами в простой писменной форме на сумму 1000 руб., оформленно передаточное распоряжение и внесена запись в реестр о переходе права собственности на ценные бумаги, но Покупатель не оплатил их, хотя должен был в момент офрмления передаточного распоряжения, подскажите как теперь можно признать сделку недействительной, какие надо произвест произвести для этого действия (уведомления или что-то еще)?

Адвокат г. Москва
14.07.2003, 14:44

Сделка не исполнена - можно в суде требовать расторжения договора (это не признание сделки недействительной), либо оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.07.2003, 15:42

Уважаемая Анастасия,

вопросы признания сделок недействительными, последствия недействительности регулируют ст.ст.166-181 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Однако, в случае несвоевременной оплаты по договору, вопрос недействительности сделки "автоматически" не возникает - одного этого условия недостаточно для признания сделки недействительной.

Согласно п.3 ст.486 ГК РФ, если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со ст.395 ГК РФ:

Статья 395 ГК РФ. "Ответственность за неисполнение денежного обязательства.

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в

их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет

другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер

процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а

если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения

учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного

обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в

судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора,

исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления

иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если

иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным

пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов,

причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе

требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту

сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день

уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми

актами или договором не установлен для начисления процентов более

короткий срок."

За защитой нарушенных прав, продавец вправе обратиться с иском к покупателю:

а) в суд общей юрисдикции,

б) в арбитражный суд (в случае если продавец и покупатель являются предпринимателями и спор связан с осуществляемой ими предпринимательской

деятельностью).

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань

Достаточно ли будет выслать акционеру передаточное распоряжение,

Ситуация такая: один из акционеров нашего ОАО хочет продать свою часть бездокументарных акций покупателю. Какие документы оформляются при данной процедуре самим ОАО? Достаточно ли будет выслать акционеру передаточное распоряжение, после заполнения которого нами будет внесена запись в реестр о переходе прав на ценные бумаги? Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.10.2006, 11:18

да, достаточно. регистратор вносит изменеения в реестр, заполняет анкету на нового акционера

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как отобразить в реестре акционеров внесение в реестр записи о переходе прав.

Как отобразить в реестрее акционеров внесение в реестр записи о переходе прав собственности на ценные бумаги при реорганизации зарегистрированного лица?

Юрист г. Санкт-Петербург
23.05.2012, 14:49

Здравствуйте, Елена!

В обществе должны быть правила ведения реестра акционеров, которые дают ответ на ваш вопрос.Запись о переходе права на ЦБ должна содержать номер, дату, наименование и количество ЦБ, лицо, которому ранее принадлежали ЦБ, лицо, которое стало собственником ЦБ, основание перехода права.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2012, 14:50

Согласно Правилам, утв. ФКЦБ

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом происходит оформление:

Приобретатель акций АО 1 хочет оплатить их акциями другого АО 2 (документы по выпуску предусматривают оплату неденежными средствами). Каким образом происходит оформление: договор купли-продажи ценных бумаг (или мены)+ передаточные распоряжения и в итоге АО 1 приобретает акции АО 2? Спасибо,

Юрист г. Москва
11.03.2006, 20:20

Уважаемая Александра.

Механизм вы описали правильно. Должно быть два договора купли-продажи акций - АО1 и АО2. В договоре по АО1 обязательно сделайте ссылку на акции АО2, а в договоре по АО2 на акции АО1.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение