Несправедливость при расчете пенсии - малый стаж работы и низкая выплата по сравнению с теми, кто не работал или имеет мало стажа

• г. Уфа

Как проверить правильно ли посчитали пенсию? У меня мама получала и сейчас получает 7170 руб., в 2015 г миним. Пенсия была где-то 6800 руб., а недавно им повысили до 7842 руб. А у матери также и осталась 7170 р. В пенсионном объяснили, что она работающая. Где справедливость? У человека которого стаж работы больше 30 лет и продолжает работать, пенсия ниже минимальной, а у тех, кто в жизни ни разу не работал или мало стажа, они получают 7842 руб.? И ещё в Пенсионном сказали, что если она уволится, то к пенсии прибавится ещё 4%, то есть будет 7457 руб, и они сделают ей минималку 7842 руб., то есть она будет наравне получать с теми, кто никогда не работал или мало стажа. И где справедливость?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

У человека которого стаж работы больше 30 лет и продолжает работать, пенсия ниже минимальной, а у тех, кто в жизни ни разу не работал или мало стажа, они получают 7842руб.???

Согласно пенсионного законодательства РФ пенсия зависит не только от стажа работы, но еще и от заработной платы в период работы перед пенсией (среднего заработка)...наверное у Вашей мамы очень маленький коэффициент..

**

В любом случае проверить начисление необходимо...

Обратитесь в письменной форме в вышестоящий пенсионный фонд

**

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Башкортостан

Адрес: 450077, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 55.

Телефон: (347) 273-58 78

Факс: (347) 273-87-88

E-mail: public@002.pfr.ru

Телефон для обращений граждан: (347) 229-71-36

Режим работы: понедельник—четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45

Управления ПФР по Республике Башкортостан. Контакты и график работы

Режим работы и график приема населения: понедельник—четверг с 9.00 до 18.00, пятница с 9.00 до 16.45