Отказ пенсионного фонда в установлении надбавки к пенсии по 312-ФЗ при работе на условиях полного рабочего дня в районе крайнего севера
199₽ VIP

• г. Архангельск

Я работала месяц по договору подряда в районе крайнего севера. Работодатель подал сведения в пенсионный фонд - стаж РКС (работа в районе крайнего севера). Пенсионный фонд отказывает в установлении надбавки к пенсии по 312-ФЗ, в виду того, что в договоре не прописано, что работа на условиях полного рабочего дня и стоимость работ по табелю с учетом коэффициентов за стаж работы в районе крайнего севера.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях" в Вашем случае неприменим. У Вас был договор подряда. Вам все правильно сказали. Надбавки не будет. Никаких оснований для этого нет.

Все правильно Вам отказал пенсионный фонд. Ваш работодатель "нахимичил"

Ст 57 ТК РФ гласит

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

По этому Вы можете пожаловаться на работодателя чтоб его наказали., или через суд внести такую запись , третьего не дано!!!

Татьяна

есть уже сложившаяся судебная практика, если ПФ отказывает - обратитесь в суд и доказывайте (возможны свидетельские показания) что работали полный рабочий день - ст. 264 ГПК - первый ответ правильный

Здравствуйте.

Если работодатель перечислял взносы в ПФР, то этот период ПФР должен учесть. При отказе обращайтесь в суд с административным иском о признании отказа ПФР незаконным, статья 218 КАС РФ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2014 г. N 1015

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ

ПОДСЧЕТА И ПОДТВЕРЖДЕНИЯ СТРАХОВОГО СТАЖА ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ

СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ

13. Периоды работы по договору гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, подтверждаются указанным договором, оформленным в соответствии с гражданским законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, и документом работодателя об уплате обязательных платежей.

При этом продолжительность периода работы, включаемого в страховой стаж, определяется согласно сроку действия договора гражданско-правового характера, соответствующему периоду уплаты обязательных платежей. В случае если срок действия договора не установлен, продолжительность указанного периода определяется исходя из периода уплаты обязательных платежей.

Если работодатель заключал договор подряда и фактически направил Вас в командировку, есть возможность в судебном порядке обжаловать отказ ПФР и добиться положительного решения вопроса. Обратитесь к юристу по месту жительства, большинство отказов ПФР есть возможность обжаловать с положительным решением в пользу клиента.

В соответствии со ст. 166 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 г. № 197 – ФЗ служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок в другую местность для выполнения служебного задания вне места его постоянной работы.

Лицам, имеющим смешанный стаж работы (периоды работы, как в районах Крайнего Севера, так и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера), при установлении по результатам перерасчета достаточного стажа может быть установлен фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости как лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера. Более того указанный пункт не содержит конкретного периода времени, в течение которого лицо должно проработать в районах Крайнего Севера, иными словами, период командировок может быть рассмотрен как достаточный для установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости как лицам, проработавшим в районах Крайнего Севера.

Здравствуйте. Деятельность пенсионного фонда осуществляется в рамках системы органов власти и управления, на него в полной мере распространяется действие Закон О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации (с изменениями на 3 ноября 2015 года)

обязывает должностных лиц всех государственных и муниципальных органов реагировать на любые обращения, замечания и жалобы граждан. Не согласившись с принятым решением, можете обжаловать его вышестоящему должностному лицу, при отсутствии положительного решения обратиться в вышестоящий орган, обратиться в суд с заявлением об обжаловании отказа.

Заявитель вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов, которые заявитель не

может раздобыть самостоятельно, также может привлечь к участию в деле свидетелей.