Как обезопасить себя при передаче ключей во время сделки и обеспечить выплату денежных средств?

• г. Омск

Я знаю что ключи передаются во время сделки!

Здравствуйте, я продаю комнату под мат, кап тал сегодня пришло пакупателю одобрения я забрала погашеное св-во, сумма сертификата 400000 руб а комната стоимость 440000 т, р, мы написали расписку с покупателем то что 40 тыс руб вернет в течении 6 мес ежемес выплатами 6700 руб, на сегодняшний момент нет не каких денег у меня от нее а она требует ключи от комнаты! Я знаю что ключи передаются во время сделки! Так же я боюсь что она заселится и не будет выплачивать 40000 т,руб, и натариус не заверяет такие расписки, подскажите когда можно отдать ей ключи и как обезапасить себя чтоб она выплатила 40000 руб я как понимаю расписка эта силы юридическоц не имеет.

Ответы на вопрос (3):

Доброго дня! если расписка написана правильно, то имеет ...

и вы сможете по ней взыскать долг...

Если вы сами в Договоре оговори порядок оплаты оставшейся суммы..., то теперь ждите...

можете написать что ключи вы передадите после получения основно суммы...

или так как вам будет спокойно ..

Договор оформляется в свободной форме...

Если в расписке можно идентифицировать стороны, есть ссылка на договор купли-продажи, указана конкретная сумма долга, порядок и окончательная дата выплаты, а также в самом договоре купли-продажи прописаны условия оплаты (мат.капитал + отсроченный платеж остальной суммы), то в случае неисполнения обязательства сможете взыскать с покупателя долг.

Зря Вы так думаете, расписка юридическую силу имеет. По ней в судебном порядке Вы сможете взыскать долг. однако взыскать долг и получить его- вещи разные, так как даже наличие судебного решения не гарантирует получение денег с должника.