Как и где подать заявление на развод, если муж прописан в другом регионе, а я прописана с ребенком в СПб?

• г. Санкт-Петербург

Я прописана и живу с ребёнком в Калининском районе города СПб. Муж прописан в Рязанской области, но временная регистрация и живёт он с нами в Спб. Куда подавать заявление на развод? И еще: своего жилья у него нет, из совместно нажитого имущества у него машина и та в кредит. На неё я не претендую. Все нажито ещё до него. Будет ли в таком случае поставлен вопрос о разделе имущества?

Ответы на вопрос (3):

Подать иск можно в мировой суд по месту Вашего жительства. Если Вам не нужно делить имущество, то и не делите.

Иск подавайте по своему месту жительства.

Здравствуйте!

С исковым заявлением о расторжении брака вы вправе обратиться мировому судье по месту своего жительства, поскольку с вами проживает несовершеннолетний. К иску необходимо, помимо прочего, приложить справку ф.9. По разделу имущества супругов, вы вправе указать в исковом заявлении об отсутствии спора о нем. Суд в таком случае будет рассматривать только дело о расторжении брака.