Вопросы по ТСЖ Димитровец г. Воронежа - уголовная ответственность за фальсификацию документов, противоречия статьи устава и право членов правления выходить из должности без решения общего собрания

• г. Воронеж

Вопросов по ТСЖ Димитровец г. Воронежа масса. Вот некоторые из них. 1. Существует ли Закон об уголовной ответственности за фальсификацию документов общего собрания членов ТСЖ? 2. Правомерна ли статья Устава ТСЖ Димитровец в которой утверждается следующее: Члены Товарищества могут утвердить специальные процедуры проведения таких выборов, если они не противоречат настоящему Уставу. Правление на первом своём заседании избирает из своего состава председателя. Вакансии в правлении могут быть заполнены по решению специального заседания правления, созванного для этой цели в любое время после возникновения такой вакансии. Избранный или назначенный таким образом член правления остаётся в должности до истечения срока полномочий того члена правления, на смену которому он пришёл. От автора: Речь идёт о довыборах новых членов правления вместо выбывших по собственному заявлению или иным независящим от него причинам. На мой взгляд это просто лазейка для жулья позволяющего самозванцам менять членов правления и председателей независимо от решения общего собрания потому что в Законе - ЖК РФ выборы членов правления - компетенция общего собрания. А устав ТСЖ выходить за рамки Закона не может! Правильно ли я рассуждаю? 3. Имеет ли право избранный общим собранием член правления ТСЖ выходить из правления по своему письменному заявлению без решения общего собрания? Ведь его избрало общее собрание сроком на 2 года и права выходить из правления и следовательно входить в правление ТСЖ самостоятельно у него нет. Я так думаю. Правомерна ли такая вольная трактовка Закона подзаконным актом-уставом ТСЖ? Благодаря такому уставу в нашем ТСЖ председатели правлений меняются без решений общего собрания членов ТСЖ. Последнее, можете ли Вы проверить Устав ТСЖ Димитровец на его соответствие ЖК РФ и др. законодательным актам России? Отправить Устав в электронном виде на Ваш E-mail не проблема? С уважением Десенко Валентин Иванович. Спасибо. Мой E-mail vdesenko@vmail.ru

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам нужна консультация с изучением Устава-это услуга платная. можете обратиться к любому юристу на сайте.

Спросить
Пожаловаться

В уставе ТСЖ прописано " Вакансии, возникающие в связи с выбытием из состава правления отдельных его членов, могут быть заполнены по решению специального заседания правления, созванного для этой цели в любое время после возникновения такой вакансии, либо по решению общего собрания членов Товарищества." законно ли при выборе нового члена правления? .

Прошло общее перевыборное собрание членов ТСЖ в форме заочного голосования. За неделю до дня начала общего собрания (до начала 10-дневного срока) два члена ТСЖ написали на имя общего собрания заявления о своём желании быть в списке кандидатов в члены нового правления. Правление ТСЖ провело заседание правления (уже за сроком своих оконченных полномочий), на котором одному кандидату в новое правление было отказано быть включённым в список кандидатов в новое правление, а второго члена ТСЖ, против его воли и желания, внесли в список кандидатов в члены ревизионной комиссии. В Уставе ТСЖ чётко прописано, что член ТСЖ имеет право участвовать в деятельности ТСЖ, а также быть избранным в правление товарищества. Какие нормы гражданского, жилищного законодательства нарушило правление ТСЖ? Каковы юридические перспективы дела при подаче нами искового заявления в суд с точки зрения отмены судом незаконного решения правления ТСЖ, нарушившего наше право участвовать в деятельности ТСЖ и быть избранными в правление ТСЖ? Ответственность членов бывшего правления ТСЖ за своё незаконно принятое (за сроком полномочий) и незаконное решение?

На общем отчетном собрании ТСЖ выбрали 7 новых членов правления. И сразу после после собрания провели первое заседание правления на котором:1.выбрали председателя правления.2. исключили из состава правления одного члена т.к. оказалось, что он собственник квартиры, но заявления о вступлении в ТСЖ не писал.3.ввели в состав правления нового члена правления в замен выбывшего (у нас в Уставе ТСЖ есть статья, в которой в которой определено, что если выбывает по каким то причинам член правления, то председатель правления имеет право ввести в состав правления нового члена без обсуждения и голосования.).

Вопрос: Что сделано правильно, а что нет?

, могут ли его члены правления своим решением исключить из своего состава поскольку его участия нет.

Выходит член правления из состава правления ТСН. Количество членов правления становится менее 3. Правление должно созвать собрание членов ТСН для довыбора вышедшего члена или прекратить полномочия всех членов правления и избрать новый состав?

В Уставе ТСЖ определено, что правление состоит из 5 человек.

Избранное правление из своего числа избирает председателя. И тогда получается, что 4 члена правления и председатель. И число членов правления не соответствуют Уставу? Так ли это?

Как воздействовать на трудовую инспекцию? Согласно ст.147 ЖК председатель правления ТСЖ не может быть одновременно и бухгалтером. Мы обратились в трудовую инсп., они сказали что это не их компетенция. Помогите подобрать грамотные убеждения для них, т.е. как нам правильно сформулировать то,что это они должны рассматривать. Может быть какой-нибудь закон можно им привести для информации? Спасибо всем ответившим.

Статья 147 ЖК РФ. Правление товарищества собственников жилья

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если один член правления уходит из состава правления по собственному желанию, можем ли правление взять другого члена ТСЖ, без проведения общего собрания?

У нас в ЖСК инициативная группа подала заявление о проведении общего собрания с требованием переизбрать правление и ревизионную комиссию. В свою очередь у нас в правлении спор: член правления по собственному желанию сложила полномочия, но потом подала заявление на восстановление в должности члена правления. И у нас возник спор является ли член правления действующий или ушедший. Спор собираемся решать в суде естественно. Но пока будет решаться спор у нас в правлении 4 человека, а должно быть 5 по уставу. Теперь вопрос: кто обязан собрать ОС и кто уполномочен выносить на общее собрание вопросы? По ЖК РФ и по уставу правление решает какие вопросы будут выноситься. В правлении работы нет: либо срывают заседания правления либо не приходят. Председатель и один член правления постоянно собирают и ничего поделать не могут с этим хаосом. Или все таки председатель сможет вынести вопросы и организовать ос по требованию инициативной группы? Заранее благодарен за ответ.

Вопрос по ТСЖ.

В уставе ТСЖ прописано что Правление Избрание из своего состава Председателя Правления Товарищества и заместителей Председателя Правления Товарищества, досрочное прекращение полномочий Председателя Правления Товарищества и его заместителей. Вопрос заключается в том что: На правлении была предложена кандидатура заместителя НЕ из Членов Правления. Решение было принято, заместитель председателя был утвержден НЕ из членов правления (обычный член ТСЖ). Далее было утверждено положение об утверждении заработной плате этому человеку в качестве заместителя председателя на общем собрании членов ТСЖ. На сколько эта должность именно в таком контекстве легетимна. Или все таки не имеет права работать в качестве зам председателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение