Должен ли учитель писать объяснительную администрации по поводу прихода в школу родителей в связи с опозданием ученика на урок.

• г. Плешаново

Должен ли учитель писать объяснительную администрации по поводу прихода в школу родителей в связи с опозданием ученика на урок.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Не обязан

Спросить
Пожаловаться

Должен ли учитель писать объяснительную по поводу прихода родителей в школу в связи с опозданием ученика на урок.

Имеет ли право ученик записывать на диктофон урок не ставя в известность учителя (администрацию школы) и родителей других детей? Имеют ли право родители (других детей) или администрация щколы (учитель) запретить проводить такую скрытую запись на уроке?

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Отличник участвовал в олимпиаде, после которой ему нужно дойти до дома, раздеться и сходить в туалет, было онлайн обучение и урок в зуме, ученик не успел подключиться вовремя, т.е. к началу урока. Учитель не пустил этого ученика на свой урок, ученик писал и просил подключить его, и так связь неудовлетворительная, учитель лично ничего не ответил ему и следующим шагом удалил с конференции. Где тот регламент, в котором прописаны, когда ребёнок после олимпиады может присутствовать на уроке и кто не прав? Объяснение учителя: по регламенту школы опоздание на 10 мин к подключению даёт ей право не пустить ученика😄

Учитель в течение нескольких месяцев подвергался оскорблению со стороны ученика 7-го класса, который срывал уроки, не выполнял задания ни дома, ни в классе, ругался матерной бранью в адрес учителя прямо на уроке. Обращения к классному руководителю и родителям не помогли. На одном из уроков учитель не выдержал и обозвал ученика "неумытым рылом", что несколько помогло присадить ученика и закончить урок. На следующем уроке ситуация повторилась: ученик вел себя безобразно. Вызвали психолога, который сделав несколько замечаний, удалилась. Приход психолога вызвал еще большую агрессию ученика, он швырнул свою тетрадь под стол учителя, на просьбу поднять её – грубо огрызнулся. Пришлось учителю сказать, что он может походить по тетрадке, а уборщица выбросит ее в урну. Тогда он ее поднял и со всей силы швырнул на стол учителя. Учитель не выдержал и швырнул тетрадь ему вслед, а также чтобы присадить пыл ученика сказал в его адрес: «Сопли на паркете». Этот ход помог и ученик притих. Но родители ученика устроили скандал и написали директору школы жалобу на учителя, в которой приписали еще ложный факт, якобы учитель топтал ногами тетрадь их сына.

Учитель написал докладную на имя директора, а на жалобу объяснительную.

Что грозит учителю и как действовать в такой ситуации?

Здравствуйте, ученик оскорбил учителя во время урока, не согласившись с выставленной оценкой за контрольную, следующим выражением "Да пошли вы все в сраку".

Были вызваны родители, принято решение принести учителю извинения в присутствии класса. На следующий урок ученик отказался приносить извинения. Учитель был вынужден не пустить на урок этого ученика. Родители выразили протест ссылаясь на нарушение конституционных прав ребенка. Учитель стоял на своем. На следующий день ученик принес извинения и продолжил обучения. Но к директору школы поступила жалоба на привлечение учителя к административной ответственности за превышение своих полномочий. Как должен поступить учитель.

Знаю, что при посещении урока завучем, он должен предупредить об этом учителя. Практикуется - обратное. Может ли администрация школы, завуч по УВР, прийти на урок к учителю без предупреждения. Имеет ли завуч право зайти на урок к учителю со звонком на урок, не предупредив о посещении. Должен ли завуч прокомментировать цель своего посещения урока. Может ли учитель не допустить завуча (представителя администрации) к себе на урок и какие для этого должны быть основания. На какие документы следует обратить внимание учителю, может сослаться учитель, чтобы отстоять свои права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ученик постоянно срывает уроки в школе, обижает детей, при этом на обращение в администрацию школы со стороны родительского комитета, руководство образовательного учреждения закрывает глаза, ограничиваясь нахожденим на уроке родителей ученика, куда обратиться с жалобой?

На уроке ученик баловался, не слушал учителя, учителю надоело, он попросил выйти ученика, но ученик продолжил сидеть за партой как будто не слышит. Учитель подошел к ученику и схватил его сзади за плечи и стал толкать, ученик при этом почувствовал физическую боль и злость на учителя, встал и замахнулся на учителя, но не ударил, а толкнул, а учитель в ответ толкнул ученика и началась обоюдная драка на глазах учеников. После чего не сообщив ничего родителям данного ученика учитель написал заявление в полицию, как законно разобраться в ситуации и что может грозит учителю.

Сложилась такая ситуация. Учитель не пустил на урок за опоздание, а не следующем уроке сделал самостоятельную работу по этой теме. Ведь учитель не имеет права отказать ученику в получении знаний. Мне все равно на оценку по самостоятельной работе, но я бы хотел чтобы администрация школы рассказала учителям какие меры наказания предусмотрены ученикам за проступки. Как мне быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение