Как избежать необоснованных требований о выплате алиментов при разводе в случае отсутствия документального подтверждения о финансовой помощи ребенку?

• г. Москва

Женат, есть маленький ребенок 3 лет. Примерно 3 месяца назад стали жить раздельно. Собираюсь разводиться. Знакомые сообщили, что при разводе жена имеет право сообщить, что 3 года не давал денег на содержание ребенка и потребовать алименты за 3 года (25 % от официальной зарплаты). Деньги, я, конечно, давал, но документального подтверждения нет.

Вопрос: правда ли это утверждение знакомых? Если да, то как избежать этих необоснованных требований?

Ответы на вопрос (3):

алименты будут назначены с момента обращения в суд

ст 107 ск рф

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты Ст. 107 СК

Да, Ваша супруга имеет права взыскать за последние три года алименты, только, если докажет, что ранее требовала их с Вас, в противном случае, только с момента подачи заявления.

Чтобы избежать в дальнейшем проблем, переводите деньги безналичным путем с указанием назначения платежа, например, "алименты за март 2016 года" или почтовым переводом. При этом, если сомневаетесь в том, что жена расходует алименты только на ребенка, а не на ее личные нужды, то можете просить суд о направлении части алиментов на счет ребенка в банке.