Как поступить, если получила коллекторское письмо о долге за кредит, который не брала?

• г. Воронеж

Моей знакомой пришло письмо с коллекторской компании, в котором сообщается что она якобы брала кредит, который выплачивался до октября 2015 г. (не моей знакомой), затем платежи прекратились и она должна банку деньги за просроченные платежи. Позвонив в банк и выяснилось, что кредит она брала на организацию. И чтобы организация в дальнейшем начала выплачивать кредит, знакомой нужно погасить сумму по просроченным платежам. В 2013-2014 гг. (точно не могу сказать) ей дали подписать бумагу, которая теперь как оказалось была кредитным договором. Как поступить в такой ситуации? Нужно ли выплачивать деньги банку?

Как выяснилось, если подписала - должна платить. Но если не получала денег сама или через доверенных лиц, то вправе оспаривать данный займ в суде по безденежности.

Как это доказать?

Ответы на вопрос (1):

Нужно обращаться в полицию с заявлением о мошенничестве.