Проблема с задолженностью за аренду инструментов в строительной организации - отсутствие договоров и необходимость разделения долга между сотрудниками

• г. Тамбов

Такая проблема работал в строительной организации несколько лет брали инструменты на прокат на себя а фирма оплачивала и вот случилось то чего нужно было ожидать я уволился и прошло уже пол года приходит письмо с аренды инструментов что у меня долг 100 тыс!

что можно сделать договоров ни каких нет и как я помню я должен был 38 тыс а стольное это пении (как говорит хозяин инструментов) подскажите пожалуйста?

И помимо этого ещё говорит что нас было трое кто брал на себя а один с московской пропиской т. е он на него не может подать в суд и разделит долг на нас двоих!?

Ответы на вопрос (3):

пишите ответ на претензию, готовьтесь готовить возражение в суд от себя

Здравствуйте.

В данном случае нужно ожидать повестки в суд, если конечно исковое заявление судом будет принято.

И работать по линии защиты, просить снижения размера неустойки по ст. 333 ГК РФ.

PS - а кто где живет - совершенно неважно.

Когда будет суд, привлеките к делу юриста. Есть основания полагать, что сумму можно существенно снизить исходя из той информации,которую вы даете. 1 - Московская прописка не делает возмещение невозможным, можно любого гражданина РФ привлечь к рассмотрению дела, если есть связь с этим делом у него; 2 - пени можно пытаться снизить по ст. 333 ГК РФ.

Пока пугаться не стоит, а нужно своевременно предпринять все меры, когда начнется суд.