Покойному Акименкову Анатолию Ивановичу было вынесено постановление об административном правонарушении за курение табака в общественном месте - вопрос о моральном ущербе

• г. Жуковка

Акименков Анатолий Иванович умер 12.07.2012 г. Свидетельство о смерти имеется.17.03.2016 г. прислали из МО МВД с печатями постановление по делу об административном правонарушении 11.03.2016 г за курение табака в общественном месте. Ссылаясь на закон о запрете курения табака от 23.02.13 №15,требуют оплатить штраф в размере 500 руб. В постановлении подпись нарушителя естественно поддельная. Могу ли я рассчитывать на моральный ущерб? Я сын покойного.

Ответы на вопрос (5):

Думаю, Вы можете даже рассчитывать на то, что участкового посадят за фальсификацию официальных документов. Поставьте в известность Вашего районного прокурора.

Да, можно подать в суд иск о защите чести и достоинства, а кроме того привлечь недобросовестных сотрудников к уголовной ответственности за фальсификацию . Для этого обращаться в следственный комитет.

через суд признать незаконным постановление о привлечении к административной ответственности возможно, как вариант признать незаконным действия в рамках кодекса об административном судопроизводстве и уже после этого требовать возмещения морального вреда. а так в рамках гражданского судопроизводства такой иск невозможен.

Извините! А на какую примерную компенсацыю я могу расчитывать?

Александр, размер морального вреда определит суд исходя из степени Ваших нравственных страданий, которые Вы сможете доказать.