Что делать в случае недействительности договора долевого участия в строящемся доме и включении в реестр на получение жилья

• г. Санкт-Петербург

История такая:

В 2007 году заключен договор долевого участия на квартиру в строящемся доме. Квартиру полностью оплатила. Документы все есть. Дом должны были сдать в 2008 г. В итоге дом недостроен, застройщик - банкрот. Меня включили в реестр на получение квартиры.

На прошлой неделе меня вызвал следователь. Оказалось, что на застройщика заведено уголовное дело по факту мошенничества. Несколько квартир продано по 2, 3 раза. И моя, как оказалось, квартира была за пол года до заключения договора со мной уже продана другому лицу. Это лицо тоже включено в тот же реестр, но двумя месяцами позднее меня. Плюс это лицо имеет на руках решение суда о том что мой договор является недействительным, так как с ним договор был заключен раньше. В решении указано, что ответчик, т.е. Я был извещен, но в суд не явился. Но меня в суд по этому делу не вызывали. Видимо по причине того, что живу я не по прописке.

Не понимаю, что мне дальше делать. Подавать аппеляцию на то, что решение было вынесено без меня? Но ведь квартира в любом случае достанется тому, с кем раньше заключен договор.

Или подавать заявление о том, что в связи с признанием моего договора недействительным, прошу взыскать с застройщика денежные средства, уплаченные мной по данному договору? Но ведь застройщик - банкрот. Могу ли я подать такое заявление в районный суд по месту регистрации застройщика, или мне подавать его в Арбитражный суд? Или можно в Арбитражный суд подать заявление об исключении меня из реестра на получение жилья и включении в реестр на получение денежных средств? Но ведь решения о получении денежных средств по недействительному договору у меня нет...

Помогите, пожалуйста, дельным советом. Куда обращаться и на что претендовать, чтоб не остаться ни с чем.

И еще выяснила, что дело о банкротстве остановлено из за нехватки финансирования. Как это повлияет на суть вопроса?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" районный суд не вправе рассматривать Ваши требования.

По-видимому, Вас все-таки включили в реестр кредиторов, если нет, то надо обратиться к конкурсному управляющему или в Арбитражный суд к судье, который ведет дело банкрота.

Также Вы имеете право предъявить иск в уголовном деле о мошенничестве.

Вот только шансов реально получить деньги в любом случае мало.

Удачи Вам.