Какие документы нужно собрать для переоформления пенсии гражданину Армении после получения российского гражданства и в каком размере он будет ее получать?

• г. Красноярск

Меня интересует такой вопрос. Мужчина гражданин Армении. Пенсионер. 40 лет трудового стажа. Получает пенсию. Собирается оформлять российское гражданство. Интересует вопрос, какие документы нужно собрать для того, чтобы переоформить пенсию для получения в России после того, как он получит паспорт РФ? И в каком размере он будет ее получать? На пенсии по возрасту он два года.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи. Согласно ст. 1 Соглашения от 13 марта 1992 г. «О гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения» пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. В соответствии со ст. 7 данного Соглашения при переселении пенсионера в пределах государств-участников Соглашения выплата пенсии по прежнему месту жительства прекращается, если пенсия того же вида предусмотрена законодательством государства по новому месту жительства пенсионера. Размер пенсии пересматривается в соответствии с законодательством государства-участника Соглашения по новому месту жительства пенсионера с соблюдением условий, предусмотренных пунктом 3 статьи 6 настоящего Соглашения. К числу государств – участников Соглашения, кроме России, относятся: Республики Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина. Согласно ст. 3 Федерального Закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют: граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Таким образом, если мужчина постоянно будет проживать на территории Российской Федерации, оформит гражданство Российской Федерации, он будут иметь право на пенсию в Российской Федерации.

Для получения более подробной информации, вам необходимо обратиться в ПФР по месту фактического проживания.