Можно ли потратить материнский капитал на покупку жилья одного из детей?

• г. Ефремов

Можно ли потратить материнский капитал на покупку жилья одного из детей?

Ответы на вопрос (13):

Нет, нельзя.

В приобретении жилья должны участвовать оба ребенка.

Здравствуйте! Нет,доли должны быть выделены всем детям.Родители могут отказаться от своих долей в пользу детей.

Здравствуйте! нет. нужно тратить на всех детей

Т.е.при покупке жилья участвуют все дети,но на400 тысяч не купить жилье и часть основную нужно брать ипотеу,может ребенок взять эту недостоющюю часть?

Ребенок - нет. У ребенка есть родители.

А можно использовать часть мат.капитала?В семье 4 ребенка,может один взять 100 тыс на покупку жилья(первоначальный взнос по ипотеке)?

Здравствуйте! можно использовать частями маткапитал . но использовать на всех детей

Т.е я могу взять свою часть мат.капитала на покупку своего жилья(первоначальный взнос при ипотеке)?

Нет, все дети должны стать собственниками этого жилья

А для чего же тогда нужен мат капитал?если ребенок идет учиться,то все дети получают образование?

Уточните вопрос, он не совсем понятен. Или переформулируйте.

В семье 4 ребенка,мама не работает,отца нет,живут в квартире/Cтарший ребенок женился,у него своя семья,как он может воспользоваться своей долей мат капитала,может написать отказ от своей доли в квартире и взять четветую часть своей доли на покупку своего жилья?

Здравствуйте.

Нет, не пойдет. Какую бы сумму из МК вы не взяли, она всё равно, должна быть поделена на всех детей.

Жилье, которое будет приобретено, обязательно должно быть распределено между всеми детьми и матерью.

Проще, что купить на эти деньги, а уже потом - продавать и выделять свою долю.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.