Могут ли родственники жертвы возбудить снова уголовное дело после его закрытия без срока давности?

• г. Вологда

Мой знакомый совершил дтп, в котором погиб человек, было возбуждено уголовное дело, претензий со стороны погибшей не было. Уголовное дело было закрыто, спустя некоторое время, прокурор возбудил снова дело за недостаточностью фактов. В конце концов дело закрыли, в постановлении суда написано, что дело не имеет срока давности. Спустя 4 года родственники погибшей хотят возбудить снова это уголовное дело. Могут ли они это сделать, подскажите, пожалуйста. В адрес знакомого идут одни оскорбления.

Ответы на вопрос (3):

По каким основаниям дело прекращали???? Дополните вопрос пожалуйста!!!!

Основание то, что при дтп, водитель (знакомый) не мог избежать столкновения с погибшей

Здравствуйте.

То есть, Ваш знакомый невиновен.

Не имеет срока давности требования о компенсации морального вреда. Вот в суд они могут обратиться.

А уголовное - уже поздно возбуждать. Да и отменять отказное постановление - какие основания могут быть? Прокуратура отказной материал проверяет сразу после вынесения. не нашли недочетов - о чем теперь говорить?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.